Plugins - - en to fr translation catalogue (1132 entries)

en:  Days
fr: Jours

en:  or upgade your Blog2Social license to extend your quota.
fr:  ou mettez à niveau votre licence Blog2Social pour élargir votre quota.

en:  today
fr: aujourd'hui

en: "TITLES" and "KEYWORDS" (Hashtags) are not shortened. If you select the "TITLE" and "KEYWORD" variables for your social media posts, the character limit you define for the "EXCERPT" and/or "CONTENT" variables will be applied within the remaining available character limit of the social network.
fr: Les « TITRES » et « MOTS-CLÉS » (hashtags) ne sont pas raccourcis. Si vous choisissez, pour publier sur les réseaux sociaux, d’appliquer les variables « TITRE » et « MOT-CLÉ », la limite de caractères que vous définissez dans le cadre des variables « EXTRAIT » et/ou « CONTENU » sera appliquée dans la limite des caractères disponibles restants du réseau social.

en: + add Parameter
fr: + ajouter un paramètre

en: -Automate the process, ensuring every post gets its unique touch.
fr: -Automatisez le processus, en veillant à ce que chaque publication reçoive une touche unique.

en: -Boost engagement with URLs that resonate and are easy to remember.
fr: -Stimulez l’engagement avec des URL qui résonnent et qui sont faciles à mémoriser.

en: -Create memorable, 'talking' URLs for better engagement.
fr: -Créer des URL mémorables et « parlantes » pour un meilleur engagement.

en: -For scheduled posts, Blog2Social will save your post and move it to the "Scheduled Posts" tab on your "Posts & Sharing" navigation bar. On your scheduled date and time, your post will move to the "Instant Sharing" tab and you can click on "Share" to post it to your Facebook Profile instantly.
fr: -À partir du moment où vos publications sont planifiées, Blog2Social les enregistre et les déplace dans l’onglet « Articles planifiés » dans la barre de navigation « Articles & partage ». À la date et heure prévues, votre article est déplacé sur l’onglet « Partage instantané » et vous pouvez cliquer sur « Partager » pour le publier instantanément sur votre profil Facebook.

en: -For scheduled posts, Blog2Social will save your post and move it to the "Scheduled Posts" tab on your "Site & Blog Content" navigation bar. On your scheduled date and time, your post will move to the "Instant Sharing" tab and you can click on "Share" to post it to your account instantly.
fr: - Blog2Social enregistre et déplace les publications planifiées dans l’onglet « Articles planifiés » dans la barre de navigation « Articles & partage ». À la date et heure prévues, votre article est déplacé sur l’onglet « Partage instantané » et vous pouvez cliquer sur « Partager » pour le publier instantanément sur votre compte.

en: -To share your post immediately, click the "Share" button next to your selected Facebook profile below.
fr: -Pour partager immédiatement votre article, cliquez sur le bouton « Partager » à côté de votre profil Facebook sélectionné ci-dessous.

en: -To share your post immediately, click the "Share" button next to your selected Google+ account below.
fr: -Pour partager immédiatement votre article, cliquez sur le bouton « Partager » situé à côté de votre compte Google+ sélectionné ci-dessous.

en: 1 month
fr: 1 mois

en: 12 months
fr: 12 mois

en: 1x promote event
fr: 1x faites la promotion d'un événement

en: 1x publish press release
fr: 1x publiez un communiqué de presse

en: 1x publish report
fr: 1x publiez un rapport

en: 3 months
fr: 3 mois

en: 6 months
fr: 6 mois

en: <a href="%s" target="_blank">Please find more Information and help in our FAQ</a>
fr: <a href="%s" target="_blank">\"> Vous trouverez plus d’informations et d’aide dans notre FAQ</a>

en: <a target="_blank" href="%s">Learn how to set up auto posting for imported posts</a>
fr: <a target="_blank" href="%s">Découvrez comment configurer l’auto-publication des articles importés</a>

en: <a target="_blank" href="%s">Learn how to set up auto posting for your blog posts</a>
fr: <a target="_blank" href="%s">Découvrez comment configurer l’auto-publication de votre articles de blog</a>

en: <a target="_blank" href="%s">More information</a>
fr: <a target="_blank" href="%s">Plus d'informations</a>

en: <b> A new version of Blog2Social is available. </b> Update now <br> Blog2Social to continue to use the latest version of the plugin.
fr: <b> Une nouvelle version de Blog2Social est disponible </b> Mettez à jour maintenant <br> Blog2Social pour continuer à utiliser la dernière version de cette extension.

en: <b>Already registered?</b> <a href="%s" target="_blank">Login to your support account</a> to ask questions or join the discussion.
fr: <b>Déjà inscrit.e??</b> <a href="%s" target="_blank">Connectez-vous sur votre compte d'assistance</a> pour poser des questions ou participer à la discussion.

en: A WordPress admin has defined the Auto-Poster settings for you. You can deactivate these settings for your profile in the Auto-Poster settings at any time.
fr: Un administrateur WordPress a défini les réglages Auto-publication pour vous. Vous pouvez à tout moment désactiver ces réglages pour votre profil dans les réglages Auto-publication.

en: ADDON
fr: Module

en: API App Name
fr: Nom de l’app de l’API

en: API Key
fr: Clé de l’API

en: API Secret
fr: Secret de l’API

en: Account
fr: Compte

en: Activate Blog2Social PREMIUM BUSINESS.
fr: Activer Blog2Social PREMIUM BUSINESS.

en: Activate Blog2Social PREMIUM PRO.
fr: Activer Blog2Social PREMIUM PRO.

en: Activate Instant Caching
fr: Activer la mise en cache instantanée

en: Activate Legacy mode
fr: Activer le mode hérité

en: Activate License
fr: Activer la licence

en: Activate your free video-trial now
fr: Activez maintenant votre essai vidéo gratuit

en: Activate, please wait...
fr: Activation, veuillez patienter…

en: Activities
fr: Activités

en: Add App
fr: Ajouter une app

en: Add Group
fr: Ajouter un groupe

en: Add Open Graph meta tags to your shared posts or pages, required by Facebook and other social networks to display your post or page image, title and description correctly.
fr: Ajoutez des balises méta Open Graph à vos pages ou publications partagées, obligatoire pour que Facebook et les autres réseaux sociaux affichent correctement l’image, le titre et la description de votre page ou de votre article.

en: Add Page
fr: Ajouter une page

en: Add Profile
fr: Ajout de profil

en: Add Retweet
fr: Ajouter un retweet

en: Add Twitter Card meta tags to your shared posts or pages, required by Twitter to display your post or page image, title and description correctly.
fr: Ajoutez les balises des métadonnées de carte Twitter à vos pages ou publications partagées, obligatoire pour que Twitter affiche correctement l’image, le titre et la description de votre page ou de votre article.

en: Add a link-URL to the end of my Instagram posts. (Please note, that Instagram does not turn link-URLs into clickable links)
fr: Ajoutez une URL de lien à la fin de mes publications Instagram. (à noter qu’Instagram ne transforme pas les URL de liens en liens cliquables)

en: Add a link-URL to the end of my image post.
fr: Ajouter une URL de lien à la fin de la publication image.

en: Add a video link, upload a video or select a video from your media library to share it on your social media accounts.
fr: Ajoutez un lien vidéo, téléversez une vidéo ou sélectionnez-en une dans votre médiathèque pour la partager sur vos comptes de réseaux sociaux.

en: Add more...
fr: Ajouter...

en: Add oEmbed tags
fr: Ajouter des balises oEmbed

en: Add the default Open Graph parameters for title, description and image you want Facebook to display, if you share the frontpage of your blog as link post (http://www.yourblog.com)
fr: Ajoutez les paramètres Open Graph par défaut du titre, de la description et de l’image que vous voulez que Facebook affiche, si vous partagez la page d’accueil de votre blog en tant que publication lien (http://www.yourblog.com)

en: Add the default Twitter Card parameters for title, description and image you want Twitter to display, if you share the frontpage of your blog as link post (http://www.yourblog.com)
fr: Ajoutez les paramètres des métadonnées de carte Twitter par défaut : titre, description et image que vous voulez que Twitter affiche, si vous partagez la page d’accueil de votre blog en tant que publication lien (http://www.yourblog.com)

en: Add to queue
fr: Ajouter à la file d'attente

en: Addon
fr: Module

en: Advanced Network Settings
fr: Réglages de réseau avancés

en: Advanced settings
fr: Réglages avancés

en: All Authors
fr: Tous les auteurs

en: All Types
fr: Tous les types

en: Allow shortcodes in my social media posts (e.g. Page Builder)
fr: Autoriser les codes courts dans mes publications sur les réseaux sociaux (par exemple Constructeur de page)

en: Also included:
fr: Comprend également :

en: An "EXCERPT" will only be added to your social media post if you have added a manual excerpt in the excerpt editing box of the Gutenberg side menu (document settings) of your post.
fr: Un « EXTRAIT » sera ajouté à votre publication sur les réseaux sociaux uniquement si vous avez ajouté manuellement un extrait dans la zone de texte dédiée à cet effet du menu latéral de l’éditeur Gutenberg (réglages du document) de votre article.

en: An error occured. Please contact our support.
fr: Une erreur est survenue ! Veuillez contacter le support Blog2Social.

en: An image post will display the cover image of the linked website or post and add it to the library of the selected social media networks. Blog2Social will automatically include a link to the website in the text field of the social media post. You can customize the link for each network.
fr: Une publication image affichera l’image de couverture du site ou de la publication liée et l’ajoutera à la bibliothèque des réseaux de médias sociaux sélectionnés. Blog2Social inclura automatiquement un lien vers le site dans le champ de texte de la publication sur le réseau social. Vous pouvez personnaliser le lien pour chaque réseau.

en: An instruction on how to define your own best times is explained in the guide "<a href="%s" target="_blank">How do I set my own time setting to post on social media?</a>".
fr: Vous trouverez des instructions sur la façon de définir vos meilleures heures dans le guide "<a href="%s" target="_blank"> Comment configurer mon propre réglage d’heure de publication sur les réseaux sociaux ?</a>".

en: An unknown error has occurred.  Please try again or contact our support.
fr: Une erreur inconnue s’est produite.  Veuillez réessayer ou contacter notre service de support.

en: An unknown error occurred!
fr: Une erreur inconnue est survenue !

en: Animals & Nature
fr: Animaux et Nature

en: Apply Settings To All Networks
fr: Appliquer les réglages à tous les réseaux

en: Apply URL Parameters
fr: Appliquer les paramètres d'URL

en: Apply best time settings
fr: Appliquer les réglages des meilleures heures

en: Apply best times
fr: Appliquer les meilleures heures

en: Apply for all %s connections
fr: Appliquer à toutes les %s connexions

en: Apply for all connections
fr: Appliquer à toutes les connexions

en: Apply image
fr: Appliquer l’image

en: Apply image for all posts
fr: Appliquer l’image à tous les articles

en: Apply image for this image gallery
fr: Appliquer l’image pour cette galerie d’images

en: Apply image for this post
fr: Appliquer l’image à cet article

en: Apply post template settings
fr: Appliquer les réglages du modèle de publication

en: Are you are experiencing incorrect images and/or titles being pulled by Facebook or other social media platforms? Social Debugger or code validator tools show you a preview of what your social media post will look like when it's published and help you to fix inconsistencies and errors.
fr: Certaines images et/ou titres en provenance de Facebook ou d’autres plateformes de réseaux sociaux ne s’affichent pas correctement ? Les outils de débogueur ou de validateur de code pour les réseaux sociaux permettent d’afficher un aperçu de ce à quoi ressemblera votre publication sur les réseaux sociaux lors de sa publication et vous aident à corriger les incohérences et les erreurs.

en: Are you sure you want to delete these Social Media posts?
fr: Êtes-vous sûr.e de vouloir supprimer ces publications sur les réseaux sociaux ?

en: Are you sure you want to delete this Social Media draft?
fr: Êtes-vous sûr.e de vouloir supprimer ce brouillon sur les réseaux sociaux ?

en: Are you sure you want to delete this draft?
fr: Êtes-vous sûr.e de vouloir supprimer ce brouillon ?

en: Argentina
fr: Argentine

en: Assign the connection to other blog users
fr: Assigner la connexion à d’autres utilisateurs du blog

en: Assigned by
fr: Assigné-es par

en: At least one of your selected networks is set to "Share Now"
fr: Au moins un de vos réseaux sélectionnés est configuré sur « Partager maintenant »

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: Autriche

en: Author
fr: Auteur

en: Author: The author of the post.
fr: Auteur : l’auteur de la publication.

en: Authors
fr: Auteurs

en: Auto publish, schedule & share posts on social media: Facebook, Twitter, XING, LinkedIn, Instagram, ... crosspost to pages & groups
fr: Auto-publier, planifier et partager des articles sur les réseaux sociaux : Facebook, Twitter, XING, LinkedIn, Instagram,... Publier en crosspostage vers les pages et les groupes

en: Auto-Post
fr: Auto-publier

en: Auto-Posting
fr: Auto-publication

en: Auto-post and auto-schedule new and updated blog posts
fr: Publication automatique et auto-planification des nouveaux articles et ceux mis à jour

en: Auto-post new and updated blog posts
fr: Publication automatique des nouveaux articles de blog et de ceux qui ont été mis à jour

en: Auto-schedule your posts with the Best Time Manager
fr: Planifiez automatiquement vos publications avec le meilleur gestionnaire horaire

en: Autoposter
fr: Auto-publication

en: Autoposter for Imported Posts
fr: Auto-publication des articles importés

en: Autoposter limit has been reached
fr: Votre limite d’auto-publication a été atteinte

en: Autoposting, Sharing und Re-Sharing
fr: Auto-publication, partage et repartage

en: Available networks
fr: Réseaux disponibles

en: Available networks for autoposting
fr: Réseaux disponibles pour l'auto-publication

en: Available networks to select your auto-post connecitons:
fr: Réseaux disponibles pour choisir vos connexions dans le cadre de l’auto-publication :

en: Best Time Manager
fr: Gestionnaire de partage aux meilleures heures

en: Best Time Manager: use predefined best time scheduler to auto-schedule your social media posts
fr: Gestionnaire de partage aux Meilleures heures : configurez le Planificateur de partage aux Meilleures heures afin de planifier automatiquement vos publications sur les réseaux sociaux

en: Best Time Scheduler
fr: Planificateur de partage aux Meilleures heures

en: Best Time Scheduler: schedule once, multiple times or recurringly
fr: Planificateur de partage aux meilleures heures : planifier vos publications de façon à les partager une seule fois, plusieurs fois ou de manière récurrente.

en: Best times
fr: Meilleures heures

en: Blog2Social Blog News
fr: Actualités du blog Blog2Social

en: Blog2Social PREMIUM can do so much for you: Auto-publish your blog post on autopilot, automatically schedule your social media posts with the Best Time Manager. Select images and post formats (link post or image post) for each social community. Upload and select any image for sharing. Save multiple combinations of networks for different sharing purposes. Start from only $6.58 per month to benefit from PREMIUM features.
fr: Avec Blog2Social PREMIUM, vous bénéficiez de nombreux avantages : auto-publiez vos articles de blog en auto-pilote, planifiez le partage automatique de vos publications vers les réseaux sociaux avec le gestionnaire de partage aux meilleures heures. Choisissez les images et les formats de publication (publication Image ou publication lien) pour chaque communauté. Téléversez et choisissez n’importe quelle image à partager. Enregistrez plusieurs combinaisons de réseaux en fonction des différents objectifs de partage. Démarrez à seulement 6,58 $ par mois pour bénéficier des fonctionnalités de la version PREMIUM.

en: Blog2Social Premium PRO allows you to save your preferred social network accounts into network collections for a faster future access. You can assign individual names for each network collection so you can easily access them for your next social sharing activitiy. Use specific network collections for recurring sharing purposes or campaigns, e.g. for initial sharing of new blog posts, for re-sharing evergreen content or for sharing images or videos. Bundle your preferred social network accounts into a network collection for a faster future access. Assign a name to each network collection so you can easily access them for your next social sharing activitiy. You can also connect multiple profiles, pages and groups per network in one network collection.
fr: Blog2Social Premium PRO vous permet d’enregistrer vos comptes de réseaux sociaux préférés dans une combinaison de réseaux pour un accès plus rapide. Sachez que vous pouvez affecter des noms à chaque combinaison de réseaux de façon à pouvoir y accéder facilement lors de votre prochaine activité de partage sur les réseaux sociaux. Utilisez des combinaisons de réseau spécifiques dans le cadre d’objectifs de partage récurrents ou de campagnes, par ex. pour le partage initial de nouveaux articles de blog, pour repartager de l’« Evergreen content », à savoir du contenu persistant ou pour partager des images ou des vidéos. Vous pouvez également connecter plusieurs profils, pages et groupes par réseau dans une combinaison de réseaux.

en: Blog2Social Premium covers everything you need.
fr: Blog2Social Premium couvre toutes les éventualités.

en: Blog2Social Tour
fr: Découverte de Blog2Social

en: Blog2Social Troubleshooting-Tool
fr: L’outil dépannage Blog2Social

en: Blog2Social applies the scheduled time settings based on the time zone defined in the general settings of your WordPress. You can select a user-specific time zone that deviates from the Wordpress system time zone for your social media scheduling.<br><br>Select the desired time zone from the drop-down menu.
fr: Blog2Social applique les paramètres d’heure programmés en fonction du fuseau horaire défini dans les réglages généraux de WordPress. Vous pouvez sélectionner un fuseau horaire qui vous est spécifique, et qui diffère du fuseau horaire du système WordPress pour la planification de partage sur les réseaux sociaux.<br><br>Sélectionnez le fuseau horaire souhaité dans le menu déroulant.

en: Blog2Social does not seem to have permission to write in your WordPress database. Please assign Blog2Social the permission to write in the WordPress database. Please also make sure that your MySQL server runs on v5.5.3 or higher, or ask your server administrator to do it for you.
fr: Il semblerait que Blog2Social ne dispose pas du droit nécessaire pour écrire dans votre base de données WordPress. Veuillez faire en sorte que Blog2Social dispose de cette autorisation. Veuillez également vous assurez que votre serveur MySQL fonctionne sur v5.5.3 ou supérieur, ou demandez à l’administrateur de votre serveur de le faire pour vous.

en: Blog2Social has detected another plugin that is setting Social Meta tags for your blog posts. To ensure that your Social Meta tags are set correctly for your social media posts shared with Blog2Social, please deactivate the Facebook Open Graph and Twitter Card Tags settings in your other plugins.
fr: Blog2Social a détecté la présence d’une autre extension permettant de configurer les balises méta des réseaux sociaux de vos articles de blog. Afin de garantir la bonne configuration de ces balises avec Blog2Social, veuillez désactiver les paramètres des balises méta Open Graph Facebook et carte Twitter dans l’autre extension.

en: Blog2Social is a service of Adenion GmbH
fr: Blog2Social est un service de l’entreprise Adenion GmbH

en: Blog2Social needs Wordpress Version 4.7.0 or higher.
fr: Blog2Social requiert WordPress Version 4.3.0 ou supérieure.

en: Blog2Social provides you with a pre-configured time-scheme to automatically schedule your social media posts for the best times to share on each social network based on recent research. Click Load Best Times in the preview editor to schedule your posts automatically for the best times to post on each social network.
fr: Blog2Social met à votre disposition un échéancier horaire pré-configuré vous permettant de planifier automatiquement le partage de vos publications sur les réseaux sociaux aux meilleures heures, et ce sur chaque réseau social, le tout basé sur de récentes études. Cliquez sur Charger les meilleures heures dans l’éditeur de prévisualisation pour planifier automatiquement le partage de vos articles aux meilleures heures sur chaque réseau social.

en: Blog2Social used cURL. cURL is not installed in your PHP installation on your server. Install cURL and activate Blog2Social again.
fr: Blog2Social utilise l’interface en ligne de commande cURL. cURL n’est pas installé sur le PHP installé sur votre serveur. Installez cURL et activez à nouveau Blog2Social.

en: Blog2Social uses the official Google Business Profile API to share your content on your business listing. You can connect Google Business Profile listings with up to nine different locations to Blog2Social and you can choose which location you want to share your content on.
fr: Blog2Social utilise l’API officiel de Google Business Profile pour partager votre contenu sur votre fiche d’établissement. Vous pouvez connecter vos fiches Google Business Profile disposant de neuf localisations différentes à Blog2Social et vous pouvez choisir la localisation avec laquelle vous souhaitez partager votre contenu.

en: Blog2Social: Autoposter
fr: Blog2Social : auto-publication

en: Blog2Social: Customize & Schedule Social Media Posts
fr: Blog2Social : personnalisation et planification des publications sur les réseaux sociaux

en: Blog2Social: Re-Share Posts
fr: Blog2Social : repartagez des articles

en: Blog2Social: Share Video
fr: Blog2Social : partager la vidéo

en: Blog2Social: Social Media Auto Post & Scheduler
fr: Blog2Social : planificateur de partage et d’auto-publication sur les réseaux sociaux

en: Blog2Social: Social Media Auto-Posting
fr: Blog2Social : auto-publication sur les réseaux sociaux

en: Blog2Social: Social Media Content Calendar
fr: Blog2Social : calendrier de contenu sur les réseaux sociaux

en: Brand
fr: Marque

en: Browse the Blog2Social support community
fr: Découvrez la communauté de support Blog2Social

en: Business
fr: Entreprise

en: Buy Premium
fr: Acheter la version Premium

en: By changing your image in the link post format it will be changed for all networks listed below. This also applies for all scheduled posts in this post format.
fr: Si vous modifiez votre image dans le format de publication lien, celle-ci sera modifiée pour tous les réseaux répertoriés ci-dessous. Ceci s'applique également à tous les articles planifiés dans ce format de publication.

en: By enabling this feature your previously published social media posts will be sent again to your selected social media channels as soon as the post is updated.
fr: En activant cette fonctionnalité, vos articles publiés précédemment sur les réseaux sociaux seront envoyés à nouveau sur les canaux de réseaux sociaux sélectionnés, dès la mise à jour des articles en question.

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Call-to-Action
fr: Appel à l'action

en: Card Meta description
fr: Description des métadonnées de carte

en: Card Meta title
fr: Titre des métadonnées de carte

en: Categories
fr: Catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Change details
fr: Modifier les détails

en: Change image
fr: Changer l’image

en: Change image, title and description for your post on this network
fr: Changer l’image, le titre et la description de votre article sur ce réseau

en: Change successful
fr: Modification effectuée avec succès

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: Chart
fr: Graphique

en: Check Settings with Sharing-Debugger
fr: Vérifier les réglages avec le débogueur de partage

en: Check out Blog2Social Premium with more awesome features for scheduling and sharing (e.g. auto-posting, best time scheduling, social media calendar) 30-days for free. The trial is free of charge, without any obligations, no automatic subscription. Basic features of the Free Version are free forever.
fr: Découvrez Blog2Social Premium, qui comporte des fonctionnalités de planification et de partage encore plus impressionnantes (par ex., l'auto-publication, la planification de partage aux Meilleures heures, le calendrier de partage sur les réseaux sociaux) pendant 30 jours gratuitement. L'essai est gratuit, sans obligation, sans abonnement automatique. Les fonctions basiques de la version gratuite sont gratuites, à vie.

en: Check, edit or define your social media time settings
fr: Vérifier, modifier ou définir vos réglages d’heure sur les réseaux sociaux

en: Chile
fr: Chili

en: Choose a post
fr: Choisir une publication

en: Choose your
fr: Choisissez votre

en: Choose your Post Format
fr: Choisir votre format de publication

en: City
fr: Ville

en: Classified Ads
fr: Petites annonces

en: Click Load My Time Settings in the preview editor to schedule your posts automatically for your individually chosen best times.
fr: Cliquez sur Charger Mes réglages d’heures dans l’éditeur de prévisualisation pour planifier automatiquement le partage de vos articles aux heures de votre choix.

en: Click here to find the right license for your needs or to contact the sales team for any payment issues.
fr: Cliquez ici pour trouver la licence adaptée à vos besoins ou pour contacter l’équipe commerciale pour tout problème de paiement.

en: Click the button to open your Blog2Social account. Please, log in and complete the purchase.
fr: Cliquez sur le bouton pour ouvrir votre compte Blog2Social. Veuillez vous connecter et finaliser l’achat.

en: Clock
fr: Horloge

en: Colombia
fr: Colombie

en: Company
fr: Entreprise

en: Company Description
fr: Description de l’entreprise

en: Company-Page (Employer Branding Profile)
fr: Page de l’entreprise (profil de la marque employeur)

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Connect
fr: Connecter

en: Connect for
fr: Connexion avec

en: Connect your first network with Blog2Social and start sharing your content.
fr: Connectez votre premier réseau avec Blog2Social et commencez à partager votre contenu.

en: Connect your social media with Blog2Social
fr: Connectez vos réseaux sociaux avec Blog2Social

en: Connecting Social Networks
fr: Connexion aux réseaux sociaux

en: Connection currently assigned to
fr: Connexion actuellement assignée à

en: Connection expires on 2 April 2019
fr: La connexion expire le 2 avril 2019

en: Connection expires on 31 March 2019
fr: La connexion expire le 31 mars 2019

en: Connection is broken...
fr: La connexion a été interrompue…

en: Connection is interrupted since
fr: La connexion est interrompue depuis

en: Connections
fr: Connexions

en: Contact Details
fr: Coordonnées

en: Content
fr: Contenu

en: Content: The content of your post.
fr: Contenu : le contenu de votre publication.

en: Continue
fr: Continuer

en: Continue deactivation
fr: Continuer la désactivation

en: Contracting and Licensing
fr: Contrat et licence

en: Copy from original
fr: Copier depuis l’original

en: Could not be changed
fr: Impossible de modifier cet élément

en: Could not hide notice. Please refresh the page and retry.
fr: Impossible de masquer la notification. Veuillez rafraichir la page et réessayer.

en: Could not save draft
fr: Impossible d’enregistrer le brouillon

en: Couldn't find your answer?
fr: Vous n&rsquo;avez pas trouvé votre réponse ?

en: Country
fr: Pays

en: Create Account
fr: Créer un compte

en: Create a new post
fr: Créer un nouvel article

en: Create and share social media posts from any other content
fr: Créer et partager des publications sur les médias sociaux à partir de n’importe quel autre contenu

en: Create new network collection
fr: Créer une nouvelle combinaison de réseaux

en: Create or share content from other sources
fr: Créer ou partager du contenu provenant d’autres sources.

en: Create password
fr: Créer un mot de passe

en: Create your own custom social media post templates
fr: Créez vos propres modèles de publication sur les médias sociaux

en: Create your support account to ask questions and get help
fr: Créez votre compte de support pour poser des questions et obtenir de l’aide

en: Create, schedule and share social media posts from any text, link, image, video or RSS feed.
fr: Créez, planifiez et partagez des publications sur les réseaux sociaux à partir d’un texte, d’un lien, d’une image, d’une vidéo ou d’un flux RSS.

en: Current
fr: Actuel

en: Custom Sharing & Scheduling
fr: Planification et partage personnalisés

en: Customize & Schedule
fr: Personnaliser et planifier

en: Customize & Schedule Social Media Posts
fr: Personnalisation et planification des publications sur les réseaux sociaux

en: Customize and schedule your social media posts on the one page preview for all your selected networks: tailor your posts with individual comments, #hashtags or @handles and schedule your posts for the best times to post, for multiple times or re-share recurrently for more visibility and engagement with your community.
fr: Personnalisez et planifiez vos publications sur les réseaux sociaux via la prévisualisation sur une page pour tous les réseaux sélectionnés : personnalisez vos articles avec des commentaires individuels, des #hashtags ou des @pseudos. Planifiez vos publications de manière à partager celles-ci aux meilleures heures de publication, plusieurs fois ou pour les repartager périodiquement afin de bénéficier de plus de visibilité et d’engagement avec votre communauté.

en: Customizing Social Media Posts
fr: Personnalisation des publications sur les réseaux sociaux

en: Czechoslovakia
fr: Tchécoslovaquie

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Data Volume
fr: Volume de données

en: Day 1
fr: Jour 1

en: Day 1 and 2
fr: Jour 1 et 2

en: Day 2
fr: Jour 2

en: Day of month
fr: Jour dans le mois

en: Days
fr: Jours

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Debug & Preview
fr: Débogage & aperçu

en: Decide in which post format you want to post your content: Link post or image post.
fr: Choisissez le format de publication à utiliser pour publier votre contenu : la publication lien ou la publication image.

en: Decide in wich form you want to post your Content. Either as image with frame, or as image cut out.
fr: Décidez du format dans lequel vous souhaitez publier votre contenu : soit en tant qu’image avec cadre, soit en tant qu’image rognée.

en: Default
fr: Par défaut

en: Define Twitter post content
fr: Définir le contenu à publier sur Twitter

en: Define a unique post structure to automatically customize your social media posts.
fr: Définissez une structure de publication unique pour personnaliser automatiquement vos publications sur les réseaux sociaux.

en: Define parameters that will be added to link posts on this network e.g. to create tracking links with UTM paramters. <a target="_blank" href="%s">More information</a>
fr: Définissez les paramètres qui seront ajoutés aux publications lien sur ce réseau, par ex. pour créer des liens de suivi avec des paramètres UTM. <a target="_blank" href="%s">Plus d'informations</a>

en: Define the character limit for the variables "EXCERPT" and "CONTENT" individually. Your text will be shortened after the last comma, period, or space character within your character limit.
fr: Définissez la limite de caractères des variables « EXTRAIT » et « CONTENU » individuellement. Votre texte sera raccourci après la dernière virgule, point, ou espace dans la limite de caractères définie.

en: Define the default settings for the custom post format for all of your Facebook accounts in the Blog2Social settings.
fr: Configurez les paramètres par défaut du format de publication personnalisé de tous vos comptes Facebook dans les paramètres de Blog2Social.

en: Define the default settings for the custom post format for all of your Instagram accounts in the Blog2Social settings.
fr: Configurez les paramètres par défaut du format de publication personnalisé de tous vos comptes Instagram dans les paramètres de Blog2Social.

en: Define the default settings for the custom post format for all of your LinkedIn accounts in the Blog2Social settings.
fr: Configurez les paramètres par défaut du format de publication personnalisé de tous vos comptes Google+ dans les paramètres de Blog2Social.

en: Define the default settings for the custom post format for all of your Twitter accounts in the Blog2Social settings.
fr: Configurez les paramètres par défaut du format de publication personnalisé de tous vos comptes Twitter dans les paramètres de Blog2Social.

en: Define your post templates for each social media network
fr: Définir vos modèles de publication pour chaque réseau social

en: Define your preferred post format for sharing your social media content on Twitter, LinkedIn, or Facebook.
fr: Définissez le format de publication que vous préférez pour partager votre contenu de réseau social sur Twitter, LinkedIn ou Facebook.

en: Delay
fr: Délais

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Authorization
fr: Supprimer l’autorisation

en: Delete Draft
fr: Supprimer le brouillon

en: Delete Profile
fr: Supprimer le profil

en: Delete Social Media Draft
fr: Supprimer ce brouillon sur les réseaux sociaux

en: Delete Social Media Posts
fr: Supprimer les publications sur les réseaux sociaux

en: Delete all posts older than
fr: Supprimer toutes les publications vieilles de plus de

en: Delete all scheduled posts for this account irrevocably
fr: Supprimer de manière irrévocable tous les articles planifiés de ce compte

en: Delete all scheduled posts from all user who use this connection.
fr: Supprimer tous les articles planifiés de tous les utilisateurs qui utilisent cette connexion.

en: Delete app data
fr: Supprimer les données de l’app

en: Delete entries from the reporting
fr: Supprimer ces données des rapports

en: Delete entries from the scheduling
fr: Supprimer ces données de la planification

en: Delete from reporting
fr: Supprimer du rapport

en: Delete scheduled posts
fr: Supprimer les articles planifiés

en: Delete text
fr: Supprimer le texte

en: Deleted %s posts
fr: Supprimé %s publications

en: Denmark
fr: Danemark

en: Details
fr: Détails

en: Did you know?
fr: Le saviez-vous ?

en: Did you miss something?
fr: Vous avez oublié quelque chose ?

en: Did you miss something? Tell us!
fr: Vous avez oublié quelque chose ? Dites-nous !

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Do you really want to delete this authorization
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer cette autorisation ?

en: Do you really want to delete this profile
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer ce profil ?

en: Do you want Blog2Social to delete all your scheduled social media posts? Your scheduled posts will no longer be sent to your social networks.
fr: Voulez-vous que Blog2Social supprime toutes vos publications sur les réseaux sociaux ? Vos articles planifiés ne seront plus envoyés sur vos réseaux sociaux.

en: Do you want to delete your scheduled posts?
fr: Souhaitez-vous supprimer vos articles planifiés ?

en: Do you want to mark this post as published ?
fr: Voulez-vous marquer cet article comme ayant été publié ?

en: Do you want to post multiple images?
fr: Voulez-vous publier plusieurs images ?

en: Don’t show this again.
fr: Ne plus afficher ceci.

en: Drafts
fr: Brouillons

en: Drop your video file here or click to select it from your device.
fr: Déposez votre fichier vidéo ici ou cliquez pour le sélectionner depuis votre appareil.

en: Duration
fr: Durée

en: E-Mail
fr: E-mail

en: E-Mail or Username
fr: E-mail ou identifiant

en: Easily organize multiple WordPress users by assigning license keys, social accounts and settings.
fr: Organisez facilement plusieurs utilisateurs et utilisatrices de WordPress en leur assignant des clés de licence, des comptes sociaux et des réglages.

en: Edit Post
fr: Modifier l’article

en: Edit Post Template
fr: Modifier le modèle de publication

en: Edit app data
fr: Modifier les données de l’app

en: Edit draft
fr: Modifier le brouillon

en: Edit group settings
fr: Modifier les réglages du groupe

en: Edit image for
fr: Modifier l’image pour

en: Edit the content of your post. Move elements by drag and drop into the textarea and customize them as you like.
fr: Modifiez le contenu de votre article. Déplacez les éléments par glisser-déposer dans la zone de texte et personnalisez ces derniers comme vous le souhaitez.

en: Edit the post templates for each social media network to turn your social media posts automatically into tailored posts for each network and community. You can edit the structure of your post with the following variables:
fr: Modifiez les modèles de publication pour chaque réseau social afin de transformer automatiquement vos publications de réseaux sociaux en publications personnalisées pour chaque réseau et communauté. Vous pouvez modifier la structure de votre publication à l’aide des variables suivantes :

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Email address is taken.
fr: Adresse e-mail déjà prise.

en: Employer Branding
fr: Marque employeur

en: Enable Retweets for all Tweets with the selected profile
fr: Activer les retweets pour tous les tweets du profil sélectionné

en: End Of Month
fr: Fin du mois

en: End of Trial
fr: Fin de la version d'essai

en: Enddate
fr: Date de fin

en: English
fr: Anglais

en: Enter a URL to see how your link preview will look on social media.
fr: Saisissez une URL pour voir à quoi ressemblera votre aperçu de lien sur les réseaux sociaux.

en: Enter a link you want to share on your social media networks. You can also share a video link, for example from YouTube or from Vimeo (also see Video Post).
fr: Entrez le lien que vous voulez partager sur vos réseaux sociaux. Vous pouvez également partager un lien vidéo, par exemple à partir de YouTube ou de Vimeo (voir aussi Publication vidéo).

en: Enter a video link you want to share on your social media networks, for example from YouTube or from Vimeo.
fr: Saisissez le vidéo lien que vous voulez jusqu’à partager sur vos réseaux sociaux, par exemple depuis YouTube ou Vimeo.

en: Enter at least 8 characters
fr: Saisissez au moins 8 caractères

en: Enter license key and change your version
fr: Saisissez la clé de licence et changez la version de l’extension

en: Enter link
fr: Saisir un lien

en: Enter title (optional)
fr: Saisir le titre (facultatif)

en: Enter your question or keyword here
fr: Saisissez votre question ou votre mot-clé ici

en: Event
fr: Événement

en: Events
fr: Évènements

en: Excerpt: The summary of your post (you define it in the side menu of your post).
fr: Extrait : le résumé de votre article (à définir dans le menu latéral de votre article).

en: Exclude (Do no post ...)
fr: Exclure (Ne pas publier...)

en: Exit Tour & go to Dashboard
fr: Quitter la visite et aller au tableau de bord

en: Export as txt-file
fr: Exporter en tant que fichier txt

en: FREE
fr: Gratuit

en: Facebook Open Graph Meta Tags
fr: Balises méta Open Graph Facebook

en: Facebook has changed its policy for posting link posts via plugins or web applications. Facebook does no longer display the featured or selected image for your blog post, but only images defined in the Open Graph (OG) Meta Tags of your blog post. If you have not defined any OG Meta Tags, Facebook displays a random image from your blog post or blog site. If you have defined an image in your blog post OG Meta Tags that does not meet the image size requirements, Facebook also does not displayed your selected image, but a random image. Please make sure that your image meets the image size requirements for Facebook.
fr: Facebook a modifié sa politique concernant les publications lien via une extension ou une application Web. Désormais, Facebook n’affiche plus l’image à la Une ou l’image sélectionnée pour votre article de blog, mais uniquement les images définies dans les balises méta Open Graph (OG) de votre article. Si vous n’avez pas défini de balises méta OG, Facebook affiche une image prise au hasard dans votre article de blog ou sur votre site. Si vous avez défini une image dans les balises méta Open Graph (OG) qui ne satisfait pas aux exigences de taille d’image, Facebook n’affichera pas l’image que vous avez sélectionnée, mais également une image prise au hasard. Aussi, veuillez vérifier que l’image choisie répond aux exigences de taille d’image de Facebook.

en: Failed to load the default template
fr: Échec de chargement du modèle par défaut

en: Failed to save
fr: Échec de l’enregistrement

en: Favorites
fr: Favoris

en: Filter Posts (Only posts that meet the following criteria will be autoposted)
fr: Filtrer les articles (seuls les articles qui satisfont aux critères suivants seront auto-publiés)

en: Finland
fr: Finlande

en: First Name
fr: Prénom

en: First, connect or select network before posting
fr: Tout d’abord, connectez ou sélectionnez un réseau avant de publier

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Follow us
fr: Suivez-nous

en: Food & Drink
fr: Nourriture & Boisson

en: For example your Wordpress Home Page
fr: Par exemple, votre page d'accueil WordPress

en: For sharing your posts on Google+ you can now use Google+ Instant Sharing
fr: Pour partager vos publications sur Google+, vous pouvez désormais utiliser le Partage instantané Google+

en: Forgot Password?
fr: Vous avez oublié votre mot de passe ?

en: Forgot username or password?
fr: Identifiant ou mot de passe oublié ?

en: Frequently asked questions
fr: Foire aux questions

en: Fri
fr: Ven.

en: Friday
fr: Vendredi

en: Frontpage Settings
fr: Paramètres de la page d’accueil

en: General
fr: Généraux

en: German
fr: Allemand

en: Germany
fr: Allemagne

en: Get Social Media News
fr: Accéder aux informations concernant les réseaux sociaux

en: Get more information about the benefits of Blog2Social Premium
fr: Obtenez plus d’informations sur les avantages de Blog2Social Premium

en: Get more information on how to share a text post with hashtags, @mentions and emojis in the <a href="%s" target="_blank">social media posts guide</a>.
fr: Pour plus d’informations sur la façon de partager une publication texte avec des hashtags, des @mentions et des emojis, consultez le <a href="%s" target="_blank">guide de publication sur les réseaux sociaux</a>.

en: Get the Blog2Social Browser Extension
fr: Installer l'extension pour navigateur Blog2Social

en: Get the Video-Addon now!
fr: Obtenez maintenant le module vidéo !

en: Get your Premium license and Video-Addon now!
fr: Obtenez dès maintenant votre licence Premium et le module vidéo !

en: Give me more information
fr: Plus d’informations, please !

en: Go Premium and get even smarter with social media automation
fr: Passez à la version Premium et travaillez encore plus intelligemment grâce à l'automatisation du partage sur les réseaux sociaux

en: Go to the Blog2Social Community
fr: Se rendre sur la communauté Blog2Social

en: Go to the next step
fr: Aller à l’étape suivante

en: Google Business Profile
fr: Profil Google Business

en: Google currently allows access to the API for all companies with up to 9 locations in their Google Business Profile Listings. However, Google plans to extend the API for companies with more than 9 locations in their Google Business Profile listings.
fr: Google autorise actuellement l’accès à l’API à toutes les entreprises jusqu’à 9 localisations dans leur fiche Google My Business. Ceci dit, Google prévoit d’étendre son API pour les entreprises disposant de plus de 9 localisations.

en: Grab more attention for your content with photos, videos, or infographics.
fr: Attirez plus d’attention sur votre contenu avec des photos, des vidéos ou des éléments d’infographie.

en: Great Britain
fr: Grande-Bretagne

en: Greece
fr: Grèce

en: Group
fr: Groupe

en: Hashtag shuffle (Hashtags have to be defined in the text field above)
fr: Choix aléatoire de hashtag (Les hashtags doivent être définis dans le champ de texte ci-dessus)

en: Help & Community
fr: Aide et communauté

en: Help & Support
fr: Aide & support

en: Help us make Blog2Social even better!
fr: Aidez-nous à améliorer encore plus Blog2Social !

en: Helpful Network Settings
fr: Réseaux - Réglages utiles

en: Hi, we noticed you just shared your %s. blog post with Blog2Social - that's awesome! Could you please do us a favor and give it a 5-star rating on WordPress? Just to help us spread the word and boost our motivation.
fr: Vous venez de partager votre article de blog - %s - via Blog2Social : c’est super ! Est-ce que vous pourriez nous épauler, en nous attribuant 5 étoiles sur WordPress, par exemple ? Juste pour nous aider à mieux nous faire connaître : ça stimule encore plus notre motivation.

en: How can we help?
fr: Comment pouvons-nous vous aider ?

en: How to use the Troubleshooting tool
fr: Comment utiliser l’outil Dépannage

en: Hungary
fr: Hongrie

en: I agree to the <a href="%s" target="_blank">community rules</a>
fr: J'accepte les <a href="%s" target="_blank">règles de la communauté</a>

en: I agree to the Adenion Privacy Policy
fr: J’accepte la politique de confidentialité d’Adenion

en: I already did it
fr: C’est déjà fait

en: I need some more time to decide
fr: J’ai besoin de plus de temps pour me décider

en: If LinkedIn can’t find the oEmbed tag in your data, it will use the OG (Open Graph) meta tags instead.
fr: S'il ne trouve pas la balise oEmbed dans vos données, LinkedIn utilisera à la place les balises méta OG (Open Graph).

en: If Retweets are enabled, every Original-Tweet you schedule in this step will be retweeted by the selected Twitter accounts. If, for example, 3 Original-Tweets are scheduled, every single Tweet will trigger a Retweet for the selected Twitter accounts.
fr: Si l’option Retweets est activée, chaque tweet d’origine planifié au cours de cette étape sera retweeté par les comptes Twitter sélectionnés. Si, par exemple, 3 tweets d’origine sont programmés, chaque tweet déclenchera un Retweet sur les comptes Twitter sélectionnés.

en: If this post was previously shared or scheduled, your current changes will also affect the look of previously shared or scheduled posts, as Twitter will always pull the most up-to-date information from the Twitter Card tags. If this post has already been shared, it may take up to 7 days for Twitter to update your current changes.
fr: Si cette publication a déjà été partagée ou planifiée, vos modifications actuelles auront également une incidence sur l’apparence des publications précédemment partagées ou planifiées, dans la mesure où Twitter extrait toujours les informations les plus actualisées des balises Twitter Cards. Si cette publication a déjà été partagée, cela peut prendre à Twitter jusqu’à 7 jours pour actualiser vos modifications.

en: If you like Blog2Social, please give us a 5 star rating. If there is anything that does not work for you, please contact us!
fr: Si vous aimez Blog2Social, merci de nous attribuer 5 étoiles. Si quelque chose ne fonctionne pas comme vous le voulez, merci de prendre contact avec nous !

en: If you love the plugin and our service, please leave us a 5-star rating to help Blog2Social grow and improve.
fr: Si vous aimez l’extension et notre service, veuillez nous laisser une évaluation par étoiles de 5 pour aider Blog2Social à se développer et à s’améliorer.

en: Ignore & share
fr: Ignorer et partager

en: Image Post
fr: Publication image

en: Image URL
fr: URL de l’image

en: Image could not save in your library. Please make sure that you have enough permissions to save the image.
fr: L’image n’a pas pu être enregistrée dans votre bibliothèque. Veuillez vous assurer que vous disposez des droits nécessaires pour enregistrer l’image.

en: Image cut out
fr: Image rognée

en: Image upload / Media Gallery
fr: Téléverser une image / bibliothèque de médias

en: Image with frame
fr: Image avec cadre

en: Immediate Cross-Posting across all networks: Share an unlimited number of posts
fr: Crosspostage immédiat sur tous les réseaux : partagez un nombre illimité de publications

en: In accordance with the new Twitter TOS, one Twitter account can be selected as your primary Twitter account for auto-posting.
fr: Conformément aux nouvelles conditions d’utilisation de Twitter, vous pouvez sélectionner un compte Twitter en tant que compte Twitter principal dans le cadre de l’auto-publication.

en: Include (Post only...)
fr: Inclure (Publier uniquement…)

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Info
fr: Infos

en: Info: Change Card Meta tags image, title and description for this network
fr: Infos : modifiez l’image, le titre et la description des balises de métadonnées de carte pour ce réseau

en: Info: Change Open Graph Meta tags image, title and description for this network
fr: Infos : modifiez les balises méta Open Graph, image, titre et description pour ce réseau

en: Insert a tweet divider to start a new thread in the post.
fr: Insérer un séparateur de tweet pour démarrer un nouveau fil de discussion dans la publication.

en: Insert a video link to share on social media, e.g. from Youtube or Vimeo.
fr: Insérez un lien vidéo à partager sur les médias sociaux, par exemple sur YouTube ou Vimeo.

en: Insert full-text
fr: Insérer un texte intégral

en: Insert white frames to show the whole image in your timeline. All image information will be shown in your timeline.
fr: Insérez des barres blanches pour afficher l’intégralité de l’image dans votre fil d’actualité. Toutes les informations relatives à l’image seront affichées dans votre fil d’actualité.

en: Inspect Post
fr: Inspecter l’article

en: Instagram published your post without text. Please see the following <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
fr: Instagram a publié votre article sans texte. Veuillez consulter le <a target="_blank" href="%s">guide</a> suivant.

en: Instant Caching for Facebook Link Posts
fr: Mise en cache instantanée des publications avec lien sur Facebook

en: Instant Caching for Link Posts
fr: Mise en cache instantanée des publications lien

en: Instant Sharing
fr: Partage instantané

en: Invalid data. Please check your data.
fr: Données non valides. Veuillez vérifier celles-ci.

en: Invalid email address
fr: Adresse e-mail invalide

en: Ireland
fr: Irlande

en: Italy
fr: Italie

en: Japan
fr: Japon

en: Job
fr: Tâche

en: Jobs & Projects
fr: Offres d’emploi & projets

en: Keep your social media feed updated automatically with your best content and save valuable time by reviving your evergreen content regularly. Automate your resharing process with Blog2Social, so you can use your time to create new content and interact with your community.
fr: Alimentez automatiquement votre flux sur les réseaux sociaux en lui faisant bénéficier de votre meilleur contenu et gagnez un temps précieux en redynamisant régulièrement votre contenu persistant. Automatisez votre processus de re-partage avec Blog2Social, afin de pouvoir consacrer votre temps à créer de nouveaux contenus et interagir avec votre communauté.

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: Keywords with commas (e.g .: Blog2Social, PR-Gateway)
fr: Mots-clés avec virgule (par ex. : Blog2Social, PR-Gateway)

en: Keywords: The tags you have set in your post.
fr: Mots-clés : les balises que vous avez définies dans votre publication.

en: Korea
fr: Corée du sud

en: Language
fr: Langue

en: Last Name
fr: Nom

en: Last shared
fr: Dernier.es partagé.es

en: Latest Posts
fr: Dernières publications

en: Learn how it works
fr: Découvrez-en le fonctionnement

en: Learn how to edit and adjust Open Graph tags.
fr: Découvrez comment modifier et régler les balises Open Graph.

en: Learn how to edit and adjust Twitter Card tags.
fr: Découvrez comment modifier et régler les balises de carte Twitter.

en: Learn how to set up and apply individual best times to your social media scheduling and auto-poster.
fr: Découvrez comment configurer et profiter des meilleures heures pour planifier et auto-publier sur les réseaux sociaux.

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Learn more about how to share social media posts in the <a href="%s" target="_blank">social media posts guide</a>.
fr: Pour en savoir plus sur le partage de publications sur les réseaux sociaux, consultez le <a href="%s" target="_blank">guide de publication sur les réseaux sociaux</a>.

en: Learn more about this
fr: En savoir plus sur le sujet

en: Legend
fr: Légende

en: Length
fr: Longueur

en: License
fr: Licence

en: Link
fr: Lien

en: Link Post
fr: Publication lien

en: LinkedIn Post Inspector
fr: Post Inspector LinkedIn

en: List
fr: Liste

en: Load Best Times
fr: Charger les meilleures heures

en: Load My Times Settings
fr: Charger Mes réglages d'heures

en: Load data...
fr: Charger les données…

en: Load default settings
fr: Charger les réglages par défaut

en: Load draft
fr: Charger le brouillon

en: Loading...
fr: Chargement en cours…

en: Login failed. Please check your server settings. OpenSSL must be enabled on.
fr: Échec de la connexion. Veuillez vérifier les paramètres de votre serveur. OpenSSL doit être activé.

en: Login failed. Please check your username and a password!
fr: Échec de la connexion. Veuillez vérifier votre identifiant et mot de passe !

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Manage API Apps
fr: Gérer les apps de l’API

en: Mass delete posts
fr: Supprimer en masse des publications

en: Meta Tags Settings for Posts and Pages
fr: Paramètres des balises méta des articles et des pages

en: Metrics Summary
fr: Résumé des mesures

en: Mexico
fr: Mexique

en: Missing PHP "mbstring" extension to use the character limit function. Please activate server-side the PHP "mbstring" extension in your "php.ini" file.
fr: Extension PHP "mbstring" permettant d’utiliser la fonction de limite de caractères manquante. Veuillez activer l’extension PHP "mbstring" côté serveur dans votre fichier "php.ini".

en: Modify pin board
fr: Modifier le tableau d’épingles

en: Modify subreddit
fr: Modifier le subreddit

en: Mon
fr: Lun.

en: Monday
fr: Lundi

en: Month
fr: Mois

en: Months
fr: Mois

en: More
fr: Plus

en: More Information
fr: Plus d'informations

en: More information
fr: Plus d’informations

en: Move the connection to another network collection.
fr: Déplacer la connexion vers une autre combinaison de réseaux.

en: Mr.
fr: M.

en: Mrs.
fr: Mme

en: My Profile
fr: Mon profil

en: My profile
fr: Mon profil

en: NEW
fr: NOUVEAU

en: NO
fr: NON

en: Name
fr: Nom

en: Need more?
fr: Besoin de plus ?

en: Need to schedule your posts?
fr: Besoin de planifier le partage de vos articles ?

en: Needed
fr: Obligatoire

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Network Deactivate
fr: Désactiver le réseau

en: Network collection
fr: Combinaison de réseaux

en: Network defines image by link
fr: Le réseau définit l’image grâce à son lien

en: Network does not support GIFs
fr: Ce réseau ne prend pas en charge les GIF

en: Network does not support emojis
fr: Ce réseau ne prend pas en charge les émojis

en: Network does not support image for pages
fr: Le réseau ne prend pas en charge les images sur les pages

en: Network does not support image for profiles
fr: Le réseau ne prend pas en charge les images sur les profils

en: Network limit
fr: Limite de réseau

en: Network settings
fr: Réglages du réseau

en: Networks
fr: Réseaux

en: New Zealand
fr: Nouvelle-Zélande

en: No User found
fr: Aucun utilisateur trouvé

en: No connected networks. Please make sure to connect at least one social media account.
fr: Aucun réseau connecté. Veuillez vous connecter à au moins un compte de réseau social.

en: No emojis found
fr: Aucun émoji trouvé

en: No images are included in your post.
fr: Aucune image n’a été insérée dans votre publication.

en: No link preview available. Please check your link.
fr: Aucun aperçu de lien disponible. Veuillez vérifier votre lien.

en: No posts found
fr: Aucune publication trouvée

en: No posts found. Please try again with different filter options.
fr: Aucun article trouvé. Veuillez réessayer avec différentes options de filtre.

en: Nope, maybe later
fr: Non, peut-être plus tard

en: Norway
fr: Norvège

en: Not yet shared on social media
fr: Pas encore partagé sur les réseaux sociaux

en: Note:
fr: Remarque :

en: Notice for Share as Reel
fr: Notification pour partager en tant que réel

en: Notice: Please make sure, that your website address is reachable. The Social Networks do not allow postings from local installations.
fr: Notification : veillez à ce que l’adresse de votre site Web soit accessible. En effet, les réseaux sociaux n’autorisent pas les publications à partir d’une installation locale.

en: Number
fr: Numéro

en: Number of entries
fr: Nombre de données

en: Number of posts
fr: Nombre d’articles

en: Number of repeats
fr: Nombre de répétitions

en: OG Meta description
fr: Description méta OG

en: OG Meta title
fr: Titre méta OG

en: Objects
fr: Objets

en: Offer
fr: Offre

en: Ok, you deserve it
fr: Ok, vous le méritez

en: Overwrite Draft
fr: Remplacer le brouillon

en: PR-Gateway offers a paid online distribution service for submitting press releases, articles and social media news to more than 250 news sites, special interest websites and social news sites. If your blog posts provide trade or industry information or expert articles (no advertising), you may submit them to PR-Gateway to turn them into valid online press releases or online articles and select a specific choice of websites and services to publish your post.
fr: PR-Gateway est un service de distribution en ligne payant permettant de soumettre des communiqués de presse, des articles et des informations à plus de 250 sites d’actualités, de sites Web avec des centres d’intérêt spécifiques et des sites de nouvelles sociales. Si vos articles de blog offrent des informations professionnelles ou spécifiques à un secteur d’activité, ou des articles spécialisés (sans publicité), vous pouvez les soumettre à PR-Gateway et les transformer en communiqués de presse en ligne ou en articles en ligne. Vous pouvez sélectionner précisément les sites Web et les services où publier vos articles.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Permalinks for scheduled posts
fr: Permaliens pour les publications planifiées

en: Personal Time Zone
fr: Fuseau horaire personnel

en: Phone
fr: Téléphone

en: Plans & Prices
fr: Formules et tarifs

en: Please Note
fr: À noter

en: Please check the file type of your video. This network only supports the following video types: %s
fr: Veuillez vérifier le type de fichier de votre vidéo. Ce réseau prend uniquement en charge les types de vidéo suivants : %s

en: Please contact our support!
fr: Veuillez contacter le support Blog2Social !

en: Please enable this feature, if you are using varnish caching (HTTP accelerator to relieve your website). Blog2Social will add a "no-cache=1" parameter to the post URL of your Facebook link posts to ensure that Facebook always pulls the current meta data of your blog post.
fr: Veuillez activer cette fonctionnalité si vous utilisez la mise en cache instantanée (accélérateur HTTP, qui permet de soulager le serveur de votre site Web). Blog2Social ajoutera un paramètre « no-cache=1 » à l’URL de vos publications lien Facebook afin de garantir que Facebook extrait systématiquement les métadonnées de vos articles de blog.

en: Please enable this feature, if you are using varnish caching (HTTP accelerator to relieve your website). Blog2Social will add a "no-cache=1" parameter to the post URL of your link posts to ensure that the network always pulls the current meta data of your blog post.
fr: Veuillez activer cette fonctionnalité si vous utilisez la mise en cache instantanée (accélérateur HTTP, qui permet de soulager le serveur de votre site Web). Blog2Social ajoutera un paramètre " no-cache=1 " à l'URL de vos publications lien afin de garantir que le réseau extrait systématiquement les métadonnées de votre article de blog.

en: Please enter a valid link
fr: Veuillez saisir un lien valide

en: Please fill all required fields
fr: Veuillez remplir tous les champs obligatoires

en: Please follow the new instructions to reestablish the connection with your Twitter account. Please see the following <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
fr: Veuillez suivre les nouvelles instructions pour rétablir la connexion avec votre compte Twitter. Veuillez consulter le <a target="_blank" href="%s">guide</a> suivant.

en: Please keep in mind that according to Twitter’s new TOS, users are no longer allowed to post identical or substantially similar content to multiple accounts or multiple duplicate updates on one account.
fr: Veuillez garder à l'esprit que, conformément aux nouvelles conditions d'utilisation de Twitter, les utilisateurs ne sont plus autorisés à publier un contenu identique ou considérablement similaire sur plusieurs comptes à la fois ou plusieurs mises à jour en doublon d'un article sur un compte.

en: Please make sure that your post, page or custom post type is published or scheduled to be published on this blog before you try to post it with Blog2Social. Published WP posts will be shared with your chosen permalink, scheduled WP posts will be shared with the posting id link.
fr: Assurez-vous que votre publication, page ou type de publication personnalisé est publié ou la publication en est planifiée avant d'essayer de publier avec Blog2Social. Les articles WP publiés seront partagés avec le permalien que vous avez choisi ; les articles WP planifiés seront partagés avec le lien d'identifiant de publication.

en: Please make sure to log in with your account which manages your groups and <a href="%s" target="_blank">follow this guide to select all your groups</a>.
fr: Veillez à vous connecter avec le compte qui gère vos groupes et <a href="%s" target="_blank">suivez ce guide pour sélectionner tous vos groupes</a>.

en: Please make sure to log in with your account which manages your pages and <a href="%s" target="_blank">follow this guide to select all your pages</a>.
fr: Veillez à vous connecter avec le compte qui gère vos pages et <a href="%s" target="_blank">suivez ce guide pour sélectionner toutes vos pages</a>.
    Ajouter une page

en: Please note: Facebook supports images with a minimum dimension of 200x200 pixels and an aspect ratio of 1:1.
fr: À noter : Facebook prend en charge les images dont la taille minimale est de 200 × 200 pixels et un ratio d’aspect de 1:1.

en: Please note: Google will shut down Google+ for all private accounts (profiles, pages, groups) on 2nd April 2019. You can find further information and the next steps, including how to download your photos and other content here:
fr: À noter : Google a prévu d’arrêter Google+ sur tous les comptes privés (profils, pages, groupes) le 2 avril 2019. Vous trouverez de plus amples informations ainsi que les prochaines étapes nécessaires, notamment sur la manière de télécharger vos photos et autres contenus, ci-après :

en: Please note: Twitter stores the Card parameters of a link for up to 7 days. Changes may not be immediately visible on Twitter.
fr: À noter : Twitter stocke les paramètres de carte d'un lien pendant 7 jours maximum. Les modifications peuvent ne pas être immédiatement visibles sur Twitter.

en: Please note: Twitter supports images with a minimum dimension of 144x144 pixels and a maximum dimension of 4096x4096 pixels and less than 5 BM. The image will be cropped to a square. Twitter supports JPG, PNG, WEBP and GIF formats.
fr: À noter : Twitter prend en charge les images avec une taille minimale de 144 x 144 pixels et une taille maximale de 4 096 x 4 096 pixels et inférieure à 5 Mo. L’image sera rognée de manière à obtenir un carré. Twitter prend en charge les formats JPG, PNG, WEBP et GIF.

en: Please note: XING allows identical posts to be published only once within a group and no more than three times across different groups.
fr: À noter : XING autorise la publication d’articles identiques une seule fois au sein d’un groupe et pas plus de trois fois parmi plusieurs groupes différents.

en: Please note: XING stores the Open Graph parameters of a link for up to 7 days. Changes may not be immediately visible on XING.
fr: À noter : XING stocke les paramètres Open Graph d'un lien pendant 7 jours maximum. Les modifications peuvent ne pas être immédiatement visibles sur XING.

en: Please note: You can also set up your own "best times". You will learn how to set up your own "best times" in this <a href="%s" target="_blank">guide</a>.
fr: À noter : vous pouvez également configurer vos propres "meilleures heures". Pour apprendre à le faire, consultez ce <a href="%s" target="_blank">guide</a>.

en: Please note: You post has to be marked as public to be posted in a group.
fr: À noter : pour pouvoir être publié dans un groupe, votre article doit être marqué en tant que « public ».

en: Please note: Your account is connected via an old XING API that is no longer supported by XING after March 31. Please connect your XING profile, as well as your XING company pages (Employer branding profiles) and business pages with the new XING interface in the Blog2Social network settings. To do this, go to the Blog2Social Networks section and connect your XING accounts with the new XING.
fr: À noter : votre compte est connecté via une API XING obsolète qui n’est plus prise en charge par XING depuis le 31 mars. Veuillez connecter votre profil XING, ainsi que vos pages d’entreprise XING (profils de marque employeur) et les pages d’activité avec la nouvelle interface XING dans les paramètres Réseaux de Blog2Social. Pour ce faire, rendez-vous sur la section Réseaux de Blog2Social et connectez vos comptes XING avec la nouvelle API.

en: Please re-authorize your account with Blog2Social and try again
fr: Veuillez réautoriser votre compte avec Blog2Social et réessayer

en: Please see
fr: Veuillez consulter

en: Please see FAQ
fr: Veuillez consulter la FAQ

en: Please select a post type
fr: Veuillez sélectionner un type de publication

en: Please select a social media network
fr: Veuillez sélectionner un réseau social

en: Please share your post now
fr: Veuillez partager votre article maintenant

en: Please upload your video in a supported format!
fr: Veuillez téléverser votre vidéo dans un format pris en charge !

en: Please upload your video in a supported format.
fr: Veuillez téléverser votre vidéo dans un format pris en charge.

en: Plugin Warnings:
fr: Avertissements concernant l’extension :

en: Plugin contents are loaded one at a time to minimize server load.
fr: Les contenus de l’extension sont chargés l’un après l’autre de manière à minimiser la charge du serveur.

en: Poland
fr: Pologne

en: Post
fr: Article

en: Post Content
fr: Contenu de la publication

en: Post Format
fr: Format de publication

en: Post Templates
fr: Modèles de publication

en: Post Types
fr: Types de publication

en: Post a Press Release
fr: Publier un communiqué de presse

en: Post every
fr: Publier tous les

en: Post is published successfully on your blog!
fr: L’article a été publié avec succès sur votre blog !

en: Post on LinkedIn pages, XING pages and groups, as well as Facebook pages and groups
fr: Publiez sur les pages LinkedIn, les groupes et les pages XING, ainsi que sur les groupes et les pages Facebook

en: Post on pages and groups
fr: Publication sur les pages et les groupes

en: Post was scheduled successfully on your blog!
fr: La publication de l’article sur votre blog a été planifiée avec succès !

en: Posting to social media pages and groups in Facebook
fr: Publication vers les groupes et les pages des réseaux sociaux dans Facebook

en: Posts
fr: Articles

en: Posts could not be deleted.
fr: Les publications n’ont pas pu être supprimées.

en: Premium networks
fr: Réseaux premium

en: Press
fr: Presse

en: Preview
fr: Aperçu

en: Price: The price of your product, if you have installed WooCommerce on your website/ blog.
fr: Prix : le prix de votre produit, si vous avez installé WooCommerce sur votre site/blog.

en: Privacy Policy
fr: Politique de confidentialité

en: Private
fr: Privé

en: Product
fr: Produit

en: Profile
fr: Profil

en: Profiles | Pages | Groups
fr: Profils | Pages | Groupes

en: Publish
fr: Publier

en: Publish and share videos to your social media networks
fr: Publier et partager des vidéos sur vos réseaux sociaux

en: Publish and share your video content straight from your media library.
fr: Publiez et partagez votre contenu vidéo directement à partir de votre médiathèque.

en: Publish and share your video files on: YouTube, TikTok, Vimeo, Instagram, Pinterest, Facebook, and Twitter
fr: Publiez et partagez vos fichiers vidéo sur : YouTube, TikTok, Vimeo, Instagram, Pinterest, Facebook et Twitter.

en: Publish and share your videos on video platforms and social media networks with Blog2Social!
fr: Publiez et partagez vos vidéos sur les plateformes vidéo et les réseaux de médias sociaux avec Blog2Social !

en: Publish on PR-Gateway
fr: Publier sur PR-Gateway

en: Purchase additional apps to your actual license.
fr: Acheter des applications supplémentaires à votre licence actuelle.

en: Queue
fr: File d’attente

en: RATE BLOG2SOCIAL
fr: ÉVALUER BLOG2SOCIAL

en: RATE IT!
fr: LAISSER UNE ÉVALUATION !

en: Rate it!
fr: Évaluez l'extension !

en: Re-Share
fr: Repartager

en: Re-Share Posts
fr: Repartager des articles

en: Re-share Posts Automatically
fr: Re-partager automatiquement les publications

en: Re-share this Post
fr: Repartager cet article

en: Re-share this post
fr: Repartager cet article

en: Re-share your blog content automatically on your social media channels.
fr: Repartagez votre contenu de blog automatiquement sur vos canaux de réseaux sociaux.

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Ready to Share? Choose your preferred settings and hit the 'Share' button to distribute your post across your networks.
fr: Prêt à partager ? Choisissez vos réglages préférés et cliquez sur le bouton « Partager » pour diffuser votre publication sur vos réseaux.

en: Recently Used
fr: Utilisé.es récemment

en: Register here to open your PR-Gateway account.
fr: Inscrivez-vous ici pour ouvrir un compte PR-Gateway.

en: Repeat your best posts automatically to revive your evergreen content from time to time.
fr: Répétez automatiquement vos meilleurs articles pour relancer de temps en temps votre contenu permanent.

en: Repeats
fr: Répétitions

en: Repeats every (days)
fr: Répéter tous les (jours)

en: Reporting
fr: Rapports

en: Reporting & calendar: keep track of your published and scheduled social media posts
fr: Rapports et calendrier : suivez l’évolution de vos articles publiés et planifiés

en: Reporting and calendar: keep track of your published and scheduled social media posts
fr: Rapports et calendrier : suivez l’évolution de vos articles publiés et planifiés

en: Reporting with links to already published posts
fr: Rapports avec des liens vers les articles déjà publiés

en: Repost
fr: Republier

en: Request
fr: Requête

en: Reset all page and post meta data
fr: Réinitialiser toutes les métadonnées des articles et des pages

en: Retweets are the recommended way to reshare the same Tweets across Twitter accounts in accordance with Twitter new rules. You can now schedule multiple Retweets for an original Tweet that you are planning right from your WordPress.
fr: Les Retweets sont l’option recommandée pour partager les mêmes tweets sur l’ensemble des comptes Twitter, conformément aux nouvelles règles de Twitter. Vous pouvez désormais planifier plusieurs Retweets d’un tweet d’origine à partir de WordPress.

en: Romania
fr: Roumanie

en: Russia
fr: Russie

en: Sales Support
fr: Support des ventes

en: Sat
fr: Sam.

en: Saturday
fr: Samedi

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As Draft
fr: Enregistrer en tant que brouillon

en: Save as Draft
fr: Enregistrer comme brouillon

en: Save as best time for this network
fr: Enregistrer en tant que la meilleure heure pour ce réseau

en: Save links as drafts while browsing and share or schedule them whenever you want.
fr: Enregistrez les liens en tant que brouillon durant la navigation puis partagez-les ou planifiez leur partage à volonté.

en: Save network selection
fr: Enregistrer la sélection du réseau

en: Saved as draft
fr: Enregistré-es comme brouillon

en: Saved as draft.
fr: Enregistrer comme brouillon.

en: Schedule Recurrent Post
fr: Planifier un article récurrent

en: Schedule and re-share old posts
fr: Planifier et re-partager des anciens articles

en: Schedule for specific dates
fr: Planifier à des dates spécifiques

en: Schedule post recurrently
fr: Planifier l’article de manière récurrente

en: Schedule your post
fr: Planifier le partage de votre article

en: Schedule your post for one time, multiple times or recurrently
fr: Planifiez le partage de votre article ; partagez celui-ci une seule fois, plusieurs fois ou de manière récurrente

en: Schedule your posts at the best times on each network
fr: Planifiez le partage de vos articles aux meilleurs moments pour chaque réseau

en: Schedule your posts at the best times on each network: for one time, multiple times or recurrently
fr: Planifiez le partage de vos articles aux meilleurs moments pour chaque réseau ; partagez ceux-ci une seule fois, plusieurs fois ou de manière récurrente

en: Scheduled Auto-Posting
fr: Auto-publication planifiée

en: Scheduled Posts
fr: Articles planifiés

en: Scheduling and Best Time Manager
fr: Gestionnaire de planification et de partage aux meilleures heures

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Title
fr: Rechercher un titre

en: See all publications for your message live on
fr: Voir toutes les publications de votre message en direct sur

en: Select Image
fr: Sélectionner une image

en: Select Twitter profile:
fr: Sélectionner un profil Twitter :

en: Select a custom post format for your social media posts (PREMIUM feature)
fr: Sélectionnez un format de publication personnalisé pour vos publications sur les réseaux sociaux (fonctionnalité Premium)

en: Select a post
fr: Sélectionner un article

en: Select a post from the list to begin sharing it across your connected networks.
fr: Sélectionnez une publication dans la liste pour commencer à la partager sur vos réseaux connectés.

en: Select a user
fr: Sélectionner un utilisateur

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select and edit images
fr: Sélectionner et modifier les images

en: Select frames or crop, flip and rotate images
fr: Sélectionner des cadres ou recadrer, retourner et faire pivoter des images

en: Select image
fr: Sélectionner une image

en: Select image for
fr: Sélectionnez l'image pour

en: Select individual images per post
fr: Possibilité de sélectionner des images individuelles par publication

en: Select individual or multiple images. Easily edit, crop, rotate or flip images to adapt the format for selected social platforms.
fr: Sélectionnez une ou plusieurs images. Modifiez, recadrez, faites pivoter ou retournez facilement les images pour adapter leur format aux plateformes sociales sélectionnées.

en: Select link format or image format for your posts
fr: Possibilité de sélectionner le format des liens ou le format des images individuellement pour vos publications

en: Select network collection:
fr: Choisir une combinaison de réseaux :

en: Select or upload an image from media gallery
fr: Sélectionnez ou téléversez une image depuis la bibliothèque de médias

en: Select the content that will be automatically pre-filled in your Twitter posts. If you have ticked the box "include WordPress tags as hashtags in my post", hashtags are automatically added in the drop-down menu.
fr: Sélectionnez le contenu qui sera automatiquement pré-rempli dans vos articles Twitter. Si vous avez coché la case « Inclure les étiquettes WordPress en tant que hashtags dans mon article », les hashtags seront automatiquement ajoutés dans le menu déroulant.

en: Select to auto-post immediately after publishing or with a delay
fr: Choisir d'auto-publier immédiatement après la publication OU après un certain délai

en: Select your preferred network collection for autoposting. This collection defines the social media accounts on which the autoposter will share your social media posts automatically.
fr: Sélectionnez votre combinaison de réseaux préférée pour l'auto-publication. Cette combinaison définit les comptes de réseaux sociaux sur lesquels l'auto-publication partagera automatiquement vos publications sur les réseaux sociaux.

en: Set up your autoposter to automatically share your imported posts, pages and custom post types on your social media channels.
fr: Configurez votre auto-publication de manière à partager automatiquement vos articles importés, vos pages et vos types de publication personnalisés sur vos canaux de réseaux sociaux.

en: Set up your autoposter to automatically share your new or updated posts, pages and custom post types on your social media channels.
fr: Configurez votre auto-publication de manière à partager automatiquement vos nouveaux articles ou ceux que vous avez actualisés, vos pages et vos types de publication personnalisés sur vos canaux de réseaux sociaux.

en: Settings
fr: Réglages

en: Share
fr: Partager

en: Share Now
fr: Partager maintenant

en: Share Video Files
fr: Partager des fichiers vidéo

en: Share Videos
fr: Partager des vidéos

en: Share as Reel
fr: Partager comme réel

en: Share as Story
fr: Partager comme story

en: Share image posts:
fr: Partager des publications image :

en: Share images to get them into the Google image search to further increase your outreach and traffic from search engines.
fr: Partagez des images de façon à ce qu’elles apparaissent dans la recherche d’image Google et pour accroître la portée de vos articles et le trafic en provenance des moteurs de recherche.

en: Share imported posts with the Auto Poster: Posts that you import via RSS feeds and plugins can be shared automatically on your social media channels.
fr: Partagez des articles importés grâce à l’auto-publication : les articles que vous importez via des flux RSS et les extensions peuvent être automatiquement partagés sur vos canaux de réseaux sociaux.

en: Share more than 280 characters by creating a Twitter thread!
fr: Partagez plus de 280 caractères en créant un fil Twitter !

en: Share new post on Social Media
fr: Partager un nouvel article sur les réseaux sociaux

en: Share new video post
fr: Partager une nouvelle publication vidéo

en: Share on Social Media
fr: Partager sur les réseaux sociaux

en: Share on more social networks, pages, groups, and multiple accounts per network.
fr: Partager sur plus de réseaux sociaux, pages, groupes et plusieurs comptes par réseau.

en: Share on multiple profiles, pages and groups
fr: Partagez sur plusieurs profils, pages et groupes

en: Share on social media
fr: Partager sur les réseaux sociaux

en: Share posts
fr: Partager des publications

en: Share pure text messages and personal comments with your followers and readers.
fr: Partagez des messages texte et des commentaires personnels avec vos abonnés et lecteurs.

en: Share text posts:
fr: Partager des publications texte :

en: Share your WordPress posts, pages or products
fr: Partagez vos publications, pages ou produits WordPress

en: Share your blog posts with the Auto Poster: Your blog posts will be shared automatically on your social media channels as soon as you publish or update a new post. You can also choose to autopost scheduled blog posts as soon as they are published.
fr: Partagez vos articles de blog grâce à l’auto-publication : vos articles de blog seront automatiquement partagés sur vos réseaux sociaux dès lors que vous les publiez ou vous les actualisez. Vous pouvez également choisir de partager automatiquement vos articles planifiés dès leur publication.

en: Share your first post
fr: Partagez votre première publication

en: Share your post
fr: Partager votre article

en: Shared
fr: Partagé.es

en: Shared Posts
fr: Articles partagés

en: Sharing more than one image improves the visibility of your content. You can create image series, show sequences, and level up your storytelling. With Blog2Social you can share up to 10 images per post on Instagram, up to 4 images in one post on Facebook (page and group) and Twitter.
fr: Partager plus d’une image améliore la visibilité de votre contenu. Vous pouvez créer des séries d’images, afficher des séquences et améliorer votre narration. Avec Blog2Social, vous pouvez partager jusqu’à 10 images dans une publication sur Instagram, jusqu’à 4 images dans une publication Facebook (page et groupe) et Twitter.

en: Sharing on multiple accounts per network
fr: Partage sur plusieurs comptes par réseau

en: Sharing-Debugger
fr: Débogueur de partage

en: Shortcodes
fr: Codes courts

en: Shortext
fr: Résumé

en: Show activity starting from
fr: Afficher l’activité à partir du

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Show all premium features
fr: Afficher les fonctionnalités Premium

en: Show me plans and prices
fr: J’aimerais voir les formules et les tarifs

en: Sign in
fr: Se connecter

en: Size
fr: Taille

en: Slovakia
fr: Slovaquie

en: Smileys & People
fr: Smiley et Émotions

en: Social Accounts
fr: Comptes de réseaux sociaux

en: Social Media Calendar
fr: Calendrier de partage sur les réseaux sociaux

en: Social Media Networks
fr: Réseaux sociaux

en: Social Media Post Drafts
fr: Brouillons des publications sur les réseaux sociaux

en: Social Media Posts
fr: Publications sur les réseaux sociaux

en: Social Media Scheduling & Sharing
fr: Planification et partage sur les réseaux sociaux

en: Social Media Time Settings
fr: Réglages d’heure sur les réseaux sociaux

en: Social Meta Data
fr: Métadonnées sociales

en: Social Meta Tags Settings
fr: Réglages des balises méta pour les réseaux sociaux

en: Social media auto-posting and auto-scheduling
fr: Auto-planification et auto-publication sur les réseaux sociaux

en: Some WordPress plugins use short codes, e.g. Page Builder plugins. When a shortcode is inserted in a WordPress post or WordPress page, WordPress calls the function that is included in the shortcode and performs the corresponding actions as soon as you publish your post on your Wordpress website. If you like Blog2Social to consider shortcodes when posting to social media and automatically insert the defined content in your social media post, activate this feature. You will find more information about the function of shortcodes and which plugins are supported by Blog2Social in the following <a href="%s" target="_blank">shortcode guide</a>.
fr: Certains extensions WordPress utilisent des codes courts, par exemple les extensions constructeurs de page. Lorsqu’un code court est inséré dans une publication ou une page WordPress, WordPress appelle la fonction qui est incluse dans le code court et exécute les actions correspondantes dès que vous publiez votre publication sur votre site WordPress. Si vous voulez que Blog2Social prenne les codes courts en considération lorsque vous publiez sur les réseaux sociaux et insère automatiquement le contenu défini dans votre publication sur les réseaux sociaux, activez cette fonction. Vous trouverez plus d’informations sur la fonctionnalité des codes courts et sur les extensions pris en charge par Blog2Social dans le <a href="%s" target="_blank">guide sur les codes courts</a>.

en: Something went wrong on our side. Please contact support!
fr: Un problème est survenu, qui vient de nous. Veuillez contacter le support Blog2Social !

en: Sort by network
fr: Trier par réseau

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: Space
fr: Espace

en: Spain
fr: Espagne

en: Start date
fr: Date de début

en: Start your 14-Day Free Trial
fr: Commencez votre essai gratuit de 14 jours

en: Start your 30-day free Premium trial
fr: Démarrer votre essai gratuit de la version Premium pendant 30 jours

en: Start your 30-day free Premium trial with Video-Addon
fr: Démarrez votre essai Premium gratuit de 30 jours avec le module vidéo

en: Start your free 30-day-Premium-trial
fr: Démarrer votre version d'essai de Premium gratuite pendant 30 jours

en: Startdate
fr: Date de début

en: Status Privacy
fr: État de confidentialité

en: Step-by-Step-Guide
fr: Guide pas-à-pas

en: Street
fr: Rue

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Successfully saved
fr: Enregistrementt réussi

en: Successfully shared!
fr: Partage réussi !

en: Summary
fr: Résumé

en: Summary with large image
fr: Résumé avec image de grande taille

en: Sun
fr: Dim.

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Support
fr: Assistance

en: Supported HTML tags
fr: Balises HTML prises en charge

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Symbols
fr: Symboles

en: System
fr: Système

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Team Management
fr: Gestion des équipes

en: Team-Management
fr: Gestion d’équipe

en: Terms
fr: Conditions

en: Test PR-Gateway for free
fr: Tester PR-Gateway Gratuitement

en: Text Post
fr: Publication texte

en: Text only
fr: Texte uniquement

en: Thank you for choosing Blog2Social - all-in-one social media management Wordpress tool.
fr: Merci d’avoir choisi Blog2Social - outil WordPress tout-en-un de gestion des réseaux sociaux.

en: Thank you for joining the trial period of the new Blog2Social Video-Addon.
fr: Merci d’avoir participé à la période d’essai du nouveau module vidéo de Blog2Social.

en: Thank you! Your feedback has been received.
fr: Merci ! Vos commentaires ont bien été reçus.

en: Thank you. You'll now receive the blog updates from Blog2Social.
fr: Merci. Vous recevrez désormais les mises à jour du blog de Blog2Social.

en: The Autoposter is
fr: L'auto-publication est

en: The Headline...
fr: Le titre...

en: The Troubleshooting tool helps you with conflicts that can be caused by the system environment of your blog. So you can always check your settings on Wordpress.
fr: L’outil Dépannage vous aide à résoudre les conflits qui peuvent être provoqués par l’environnement système de votre blog. De cette manière, vous avez la possibilité de contrôler à tout moment vos réglages sur WordPress.

en: The best size for images in social media posts are between: 667-1000px X 523-1000px. Blog2Social will automatically resize your image according to the requirements of each network.
fr: La meilleure taille pour les images dans les publications sur les réseaux sociaux se situe entre : 667-1000px x 523-1000 px. Blog2Social redimensionnera automatiquement vos images en fonction des prérequis de chaque réseau.

en: The best size for images in social media posts are between: 667-1000px x 523-1000px. Blog2Social will automatically resize your image according to the network requirements. You can also share up to 4 images in one post on Facebook (page and group) and on Twitter.
fr: La meilleure taille pour les images dans les publications sur les réseaux sociaux est comprise entre : 667 et 1000 px, 523 et 1000 px. Blog2Social redimensionne automatiquement votre image en fonction des exigences du réseau. Vous pouvez également partager jusqu’à 4 images dans une publication sur Facebook (page et groupe) et sur Twitter.

en: The connection does not exist.
fr: Cette connexion n’existe pas.

en: The connection has already been assigned to this user.
fr: La connexion déjà été assignée à cet utilisateur.

en: The connection is still assigned to other users. Please withdraw the assigned connection from other users first.
fr: La connexion est toujours assignée à d’autres utilisateurs. Veuillez d’abord supprimer celle-ci.

en: The connection to the server failed. Please try again! You can find more information and solutions in the
fr: La connexion au serveur a échoué. Veuillez réessayer ! Vous pouvez trouver plus d’informations et de solutions dans le

en: The connection to your server has been interrupted. Please make sure that your blog is reachable. If your server does not respond or is too slow, Blog2Social cannot connect to the internet. Try again later or contact your webmaster, if this error message persists.
fr: La connexion à votre serveur a été interrompue. Veuillez vérifier que votre blog est accessible. Si votre serveur ne répond pas ou est trop lent, Blog2Social ne peut pas se connecter à Internet. Réessayez ultérieurement ou contactez votre webmaster, si ce message d'erreur persiste.

en: The connection to your social media account is interrupted. Please check your authorization and reconnect your account. The <a target="_blank" href="%s">troubleshooting guide</a> shows you how to fix the connection to your social media account.
fr: La connexion à votre compte de réseaux sociaux est interrompue. Veuillez vérifier votre autorisation et reconnecter votre compte. Le guide de <a target="_blank" href="%s">guide de dépannage</a> vous indique comment réparer la connexion à votre compte de réseaux sociaux.

en: The content of your post
fr: Le contenu de votre article

en: The content of your post could not be approved by the network. Please see the following <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
fr: Le contenu de votre publication n’a pas pu être approuvé par le réseau. Veuillez consulter le <a target="_blank" href="%s">guide</a> suivant.

en: The default card type to use
fr: Le type de carte à utiliser par défaut

en: The image preview will be cropped automatically to fit the default Instagram layout for your Instagram timeline. The image will be shown uncropped when opening the preview page for your Instagram post.
fr: L’aperçu de l’image est automatiquement rogné de manière à s’accommoder à la mise en page de votre fil d’actualité Instagram. Lorsque vous ouvrez la page d’aperçu de votre publication Instagram, l’image s’affiche sans rognage.

en: The image will be changed
fr: L'image va être modifiée

en: The images file types .jpg and .png are allowed. Please try another.
fr: Seuls les types de fichiers d’image .jpg et .png sont autorisés. Veuillez réessayer.

en: The license has been successfully activated.
fr: La licence a été activée avec succès.

en: The link will be added automatically at the end of the post.
fr: Le lien sera automatiquement ajouté à la fin de l’article.

en: The link will be transmitted as a canonical link, i.e. in the source code of your page, in order to refer to the original source of the content and to increase the reach from search engines like Google.
fr: Le lien sera transmis en tant que lien canonique, c’est-à-dire dans le code source de votre page, afin de se référer à la source originale du contenu et ainsi augmenter la visibilité depuis les moteurs de recherche tels que Google.

en: The link you followed has expired. Please refresh your page.
fr: Le lien que vous avez suivi est expiré. Veuillez rafraīchir la page.

en: The name of the post author.
fr: Le nom de l'auteur de l'article.

en: The network can not publish special characters such as Emoji. Please see the following <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
fr: Le réseau ne peut pas publier les caractères spéciaux tels que les émojis. Veuillez consulter le <a target="_blank" href="%s">guide</a> suivant.

en: The network could not publish your post. Please see the following <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
fr: Le réseau n’a pas pu publier votre article. Veuillez consulter le <a target="_blank" href="%s">guide</a> suivant.

en: The network does not support hashtags.
fr: Le réseau ne prend pas en charge les hashtags.

en: The network has blocked your account. Please see the following <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
fr: Le réseau a bloqué votre compte. Veuillez consulter le <a target="_blank" href="%s">guide</a> suivant.

en: The network requires a public url.
fr: Ce réseau nécessite une URL publique.

en: The networks Diigo, Bloglovin’ and Google Business Profile do not support the GIF image format and will display your standard image instead.
fr: Les réseaux Diigo, Bloglovin et Google Business Profile ne prennent pas en charge le format d’image GIF et afficheront à la place votre image standard.

en: The number of images is reached. Please see the following <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
fr: Le nombre d’images autorisé a été atteint. Veuillez consulter le <a target="_blank" href="%s">guide</a> suivant.

en: The orginal tweet is scheduled on:
fr: Le tweet d’origine est programmé pour le :

en: The page and post meta data could not be removed.
fr: Les métadonnées des articles et des pages n’ont pas pu être supprimées.

en: The parameters could not be saved. Please try again.
fr: Les paramètres n'ont pas pu être enregistrés. Veuillez réessayer.

en: The posts you tried to add are already in your sharing queue. If you want to re-schedule them, please delete the posts before adding them again.
fr: Les articles que vous essayez d'ajouter se trouvent déjà dans votre file d'attente de partage. Si vous souhaitez les replanifier, veuillez les supprimer avant d’essayer à nouveau de les ajouter.

en: The press distribution PR gateway automatically publish your press releases and events with one click.Publish your message over 250 portals.
fr: Le service de distribution de presse PR-Gateway publie automatiquement vos communiqués de presse et événements d’un seul clic. Publiez votre message sur plus de 250 portails.

en: The price of your product, if you have installed WooCommerce on your website/ blog.
fr: Le prix de votre produit, si vous avez installé WooCommerce sur votre site/blog.

en: The settings for the Auto-Poster were configured for you by a WordPress admin.
fr: Les réglages Auto-publication ont été configurés pour vous par un administrateur.

en: The summary of your post (you define it in the side menu of your post).
fr: Le résumé de votre article (à définir dans le menu latéral de votre article).

en: The tags you have set in your post.
fr: Les balises que vous avez définies dans votre publication.

en: The time of publishing a post can play a decisive role in achieving more likes, shares and comments as well as a wide reach. Each social media network has it's "best times". Blog2Social provides you with predefined best times. When you activate the "best times" for your Auto-Poster, your WordPress posts and pages will be shared automatically at the "best times". Get more information about the "best times" in the guide "<a href="%s" target="_blank">The Best Times to Post on Social Media</a>".
fr: Le moment de publication d’un article peut être décisif dans l’obtention de plus de J’aime, de partages et de commentaires et pour bénéficier d’une large diffusion. Chaque réseau social a ses propres "meilleures heures". Blog2Social vous propose des meilleures heures prédéfinies. Lorsque vous activez les "meilleures heures" dans votre auto-publication, vos articles et pages WordPress sont automatiquement partagés aux "meilleures heures". Pour plus d’informations sur les "meilleures heures", consultez le guide intitulé "<a href="%s" target="_blank">Les meilleures heures pour publier sur les réseaux sociaux</a>".

en: The title of your post
fr: Le titre de votre article

en: The user to whom the connection is assigned still has scheduled posts.
fr: L’utilisateur auquel la connexion a été attribuée n’a toujours pas d’articles planifiés.

en: The video upload failed. Please check your video file!
fr: Le téléversement de la vidéo a échoué. Veuillez vérifier votre fichier vidéo !

en: The video was scheduled by %s.
fr: La vidéo a été planifiée par %s.

en: There are no other users to whom the connection can be assigned.
fr: Il n'existe aucun utilisateur auquel vous pouvez assigner cette connexion.

en: There are no social network accounts assigned to your selected network collection. Please assign at least one social network account or select another network collection.
fr: Aucun compte de réseau social n’est affecté à la combinaison de réseaux que vous avez sélectionnée. Veuillez associer au moins un compte de réseau social ou sélectionner une autre combinaison de réseaux.

en: There is already a saved draft for this WordPress post or page. If you save a new draft it will overwrite the old draft.  Are you sure you want to overwrite your draft?
fr: Un brouillon enregistré de cette page ou article WordPress existe déjà. Si vous enregistrez un nouveau brouillon, celui-ci remplacera l’ancien brouillon. Êtes-vous sûr.e de vouloir remplacer ce brouillon ?

en: There may be a fee for this service when publishing your message with PR-Gateway. Once your press release has been sent, it can not be withdrawn anymore. Do you want your press release to be published now?
fr: Il peut y avoir des frais associé à ce service lors de la publication de votre message avec PR-Gateway. Une fois votre communiqué de presse envoyé, celui-ci ne peut plus être retiré. Confirmez-vous la publication de votre communiqué de presse maintenant ?

en: This XING API is no longer supported by XING. Please connect your XING accounts with the new XING interface to reschedule your posts.
fr: Cette API XING n’est plus prise en charge par XING. Veuillez connecter vos comptes XING via la nouvelle interface XING pour replanifier vos publications.

en: This connection has already been assigned to this user.
fr: Cette connexion a déjà été assignée à cet utilisateur.

en: This connection was assigned by
fr: Cette connexion a été assignée par

en: This entry could not be removed. It's not yours!
fr: Impossible de supprimer cet élément : il ne vous appartient pas !

en: This entry was removed successfully.
fr: Cet élément a bien été supprimé.

en: This is a global feature for your blog, which can only be edited by users with admin rights.
fr: Il s’agit de fonctionnalités générales de votre blog, qui peuvent être modifiées uniquement par les utilisateurs disposant des droits d’administrateur.

en: This is how it works:
fr: Voici comment cela fonctionne :

en: This is your saved draft from %s
fr: Ceci est votre brouillon enregistré depuis %s

en: This network connection is still assigned to other users.
fr: Cette connexion réseau a déjà été assignée à d’autres utilisateurs.

en: This post is blocked by %1
fr: Cet article a été bloqué par %1

en: This post was edited successfully.
fr: Cet article a été modifié avec succès.

en: This post will be shared into your social media from
fr: Cet article sera partagé dans votre réseau social à partir de

en: This post will be shared on social media in 2-3 minutes!
fr: Cette publication sera partagée sur les réseaux sociaux dans 2 à 3 minutes !

en: This profile is not supported for video uploads by this network
fr: Ce profil n’est pas pris en charge pour les téléversements de vidéos par ce réseau.

en: This user don't have a Business License, or it is not the same
fr: Cet utilisateur ne dispose pas d’une licence Business, ou la licence n’est pas la même

en: This user has reached the maximum number of connections.
fr: Cet utilisateur ou cette utilisatrice a atteint le nombre maximum de connexions.

en: Thu
fr: Jeu.

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Time
fr: Heure

en: Time to publish
fr: Heure de publication

en: Timespan
fr: Intervalle de temps

en: Timezone for Scheduling
fr: Fuseau horaire pour la planification

en: Title
fr: Titre

en: Title: The title of your post.
fr: Titre : le titre de votre publication.

en: To comply with the Twitter TOS and to avoid duplicate posts, autoposts will be sent to your primary Twitter profile.
fr: Afin de respecter les conditions d'utilisation de Twitter et éviter les doublons, les auto-publications seront envoyées sur votre profil Twitter principal.

en: To display your link preview, LinkedIn uses the image set in the oEmbed tags in meta data of your post. WordPress automatically sets your featured image as your preferred image in the oEmbed tags. If you would like to change your image on LinkedIn without changing your featured image, you can uncheck the “Add oEmbed tags” box.
fr: Pour afficher l’aperçu de votre lien, LinkedIn utilise l'image définie dans les balises oEmbed dans les métadonnées de votre publication. WordPress définit automatiquement votre image à la Une comme étant votre image préférée dans les balises oEmbed. Si vous souhaitez modifier votre image sur LinkedIn sans modifier votre image à la Une, vous pouvez décocher la case « Ajouter des balises oEmbed ».

en: To get technical help, please create your account to access the Blog2Social support community to find more answers or to ask your question. (<a href="%s" target="_blank">Info</a>)
fr: Pour obtenir une aide technique, veuillez créer votre compte pour accéder à la communauté de support Blog2Social et trouver d’autres réponses ou pour poser votre question.  (<a href="%s" target="_blank">Info</a>)

en: To reactivate this connection,
fr: Pour réactiver cette connexion,

en: To select an individual image from your media library,
fr: Pour sélectionner une image individuelle à partir de votre bibliothèque de médias,

en: To share social media posts on Reddit or Diigo, a link is required.
fr: Pour partager des publications sur les réseaux sociaux sur Reddit ou Diigo, un lien est requis.

en: To use all features of Blog2Social, PHP version 5.5.3 or higher is required. Our support assists you as of PHP version 5.5.3. See also:
fr: Pour utiliser toutes les fonctionnalités de Blog2Social, la version PHP 5.5.3 ou supérieure est obligatoire. Notre support technique ne peut vous aider qu’à partir de la version PHP 5.5.3. Voir également :

en: Top-up your current data volume now!
fr: Rechargez maintenant votre volume de données actuel !

en: Track the performance of your social media posts with link views, likes, shares and comments.
fr: Suivez les performances de vos publications sur les réseaux sociaux grâce aux liens consultés, aux mentions « J’aime », aux partages et aux commentaires.

en: Transfer Auto-Poster settings to other users
fr: Transférer les réglages Auto-publication à d’autres utilisateurs

en: Transfer Auto-Poster settings to other users (Business):
fr: Transférer les réglages Auto-publication à d’autres utilisateurs (Business) :

en: Travel & Places
fr: Voyages et Lieux

en: Troubleshooting for Error Messages
fr: Résolution des messages d'erreur

en: Troubleshooting-Tool
fr: Outil dépannage

en: Try Blog2Social Premium
fr: Essayer Blog2Social Premium

en: Try Blog2Social Premium with many more great features and increase your visibility and reach on social media.
fr: Essayez Blog2Social Premium avec de nombreuses autres fonctionnalités et augmentez votre visibilité et votre portée sur les réseaux sociaux.

en: Try Blog2Social Premium with more awesome features for scheduling and sharing 30-days for free.
fr: Essayez gratuitement Blog2Social Premium avec plus de fonctionnalités impressionnantes pour la planification et le partage pendant 30 jours.

en: Try Premium
fr: Essayer la version Premium

en: Try the new video post function for free now (limited time only)
fr: Essayez gratuitement la nouvelle fonction de publication de vidéos (durée limitée)

en: Tue
fr: Mar.

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Turkey
fr: Turquie

en: Twitter (1 Profil)
fr: Twitter (1 profil)

en: Twitter Card Validator
fr: Validateur de carte Twitter

en: Twitter Threads
fr: Fils Twitter

en: Twitter has changed its policy for posting link posts via plugins or web applications. Twitter does no longer display the featured or selected image for your blog post, but only images defined in the Twitter Card Meta Tags of your blog post. If you have not defined any Twitter Card Meta Tags, Twitter displays a random image from your blog post or blog site. If you have defined an image in your blog post Twitter Card Meta Tags that does not meet the image size requirements, Twitter displays a white space for the image of your link post. Please make sure that your image meets the image size requirements for Twitter.
fr: Twitter a modifié sa politique concernant les publications lien via une extension ou une application Web. Désormais, Twitter n’affiche plus l’image à la Une ou l’image sélectionnée pour votre article de blog, mais uniquement les images définies dans les balises méta de carte Twitter de votre article. Si vous n’avez pas défini de balises méta, Twitter affiche une image prise au hasard dans votre article de blog ou sur votre site. Si vous avez défini une image dans les balises méta de carte Twitter qui ne satisfait pas aux exigences de taille d’image, Twitter affiche un espace blanc à la place de l’image de votre article de blog. Aussi, veuillez vérifier que l’image choisie répond aux exigences de taille d’image de Twitter.

en: URL Parameters
fr: Paramètres d'URL

en: Under <a href="%s">Network Settings</a> you can define which network selection is used. <a href="%s" target="_blank">Create a network selection.</a>
fr: Dans <a href="%s">Réglages réseau</a>, vous pouvez définir la sélection des réseaux à utiliser. <a href="%s" target="_blank">Créer une sélection de réseaux.</a>

en: Under <a href="%s">Network Settings</a> you define which network selection is used. <a href="%s" target="_blank">To create a network grouping.</a>
fr: Dans <a href="%s">Réglages réseau</a>, vous devez définir la sélection de réseaux à utiliser. <a href="%s" target="_blank"> pour créer un regroupement de réseaux.</a>

en: Unfortunately, your request cannot be processed by Blog2Social. Please try again!
fr: Votre demande ne peut malheureusement pas être traitée par Blog2Social. Veuillez réessayer !

en: United States of America
fr: États-Unis d’Amérique

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown error has occurred. Please try again.
fr: Une erreur inconnue est survenue. Veuillez réessayer.

en: Unknown username
fr: Nom d’utilisateur inconnu

en: Unlisted
fr: Non répertorié

en: Unlock Blog2Social Premium Pro to create and share image posts, video links, and text posts from any source.
fr: Déverrouillez Blog2Social Premium Pro pour créer et partager des publications image, des liens vidéo et des publications texte à partir de n’importe quelle source.

en: Unselect all
fr: Tout désélectionner

en: Update Blog2Social
fr: Mettre à jour Blog2Social

en: Update...
fr: Mise à jour en cours...

en: Upgrade
fr: Mettre à niveau

en: Upgrade License
fr: Mettre à jour la licence

en: Upgrade to BUSINESS
fr: Mettre à niveau vers la version BUSINESS

en: Upgrade to Blog2Social Business
fr: Mettre à niveau vers la version Blog2Social Business

en: Upgrade to Blog2Social Business to easily bundle your connections into network collection and assign your social media connections to other blog users. You can update and delete the connections as well as select forums or boards. Other users will be able to use the social media connection you assigned to them to post and schedule to your social media profile, page or group.
fr: Passez à la version Blog2Social Business afin de regrouper, en toute facilité, vos différentes connexions dans une combinaison de réseaux et affectez celles-ci à d’autres utilisateurs du blog. Sachez que vous avez la possibilité de modifier et de supprimer les connexions, de même que vous pouvez sélectionner des forums ou des groupes. Les autres utilisateurs auront la possibilité d’utiliser les connexions aux réseaux sociaux que vous leur avez assignées et de publier et planifier le partage d’articles sur votre profil, votre page ou votre groupe.

en: Upgrade to Blog2Social PREMIUM BUSINESS
fr: Mettre à niveau vers la version Blog2Social PREMIUM BUSINESS

en: Upgrade to Blog2Social PREMIUM PRO
fr: Faire la mise à niveau vers Blog2Social PREMIUM PRO

en: Upgrade to Blog2Social Pro or Business today and give your social media posts the URL they deserve!
fr: Mettez à niveau vers Blog2Social Pro ou Business dès aujourd’hui et donnez à vos publications sur les réseaux sociaux l’URL qu’elles méritent !

en: Upgrade to Blog2Social Smart
fr: Effectuer la mise à niveau vers Blog2Social Smart

en: Upgrade to Blog2Social Smart or higher to customize your individual post templates that will automatically pre-format the structure of your social media posts. Select and define elements, such as title, excerpt, content, hashtags, and edit the post format. The “content” element is selected by default. Define custom post templates per social network and per profile, group & page. You can also add static content (such as individual hashtags or slogans) to your post templates.
fr: Mettez à niveau vers la version Blog2Social Smart ou une version supérieure pour personnaliser vos propres modèles de publication ; modèles qui pré-formateront automatiquement la structure de vos publications sur les réseaux sociaux. Sélectionnez et définissez divers éléments tels que le titre, l'extrait, le contenu, les hashtags, et modifiez le format de publication. L'élément "?contenu?" est sélectionné par défaut. Définissez des modèles de publication personnalisés par réseau social et par profil, groupe et page. Vous pouvez également ajouter du contenu statique (par exemple des hashtags ou des slogans) à vos modèles de publication.

en: Upgrade to Blog2Social for Premium
fr: Faire la mise à niveau vers Blog2Social Premium

en: Upgrade to PREMIUM
fr: Mettre à niveau vers la version PREMIUM

en: Upgrade to PRO and above
fr: Effectuer la mise à niveau vers PRO et version supérieure

en: Upgrade to Premium
fr: Mettre à niveau vers la version Premium

en: Upgrade to Premium Pro now.
fr: Mettre à niveau vers la version Premium maintenant.

en: Upgrade to SMART and above
fr: Effectuer la mise à niveau vers SMART et version supérieure

en: Upgrade to SMART or above
fr: Mettre à niveau vers SMART ou supérieur

en: Upload 1 video of up to 250 MB per day
fr: Téléversement d’une vidéo d’une taille maximale de 250 Mo par jour

en: Upload a video or select a video from your media library to share to your networks.
fr: Téléversez une vidéo ou sélectionnez-en une dans votre médiathèque pour la partager sur vos réseaux.

en: Upload and share up to 2,5 GB of video content during your 30 days trial period
fr: Téléversez et partagez jusqu’à 2,5 Go de contenu vidéo pendant votre période d’essai de 30 jours.

en: Uploaded by %s on %s
fr: Téléversé par %s le %s

en: Url Shortener
fr: Réducteur d’URL

en: Use Twitter Threads!
fr: Utilisez les fils Twitter !

en: Use custom permalinks for scheduled posts
fr: Utiliser des permaliens personnalisés pour les publications planifiées

en: Use hashtags, @mentions, or emojis to share your feelings.
fr: Utiliser des hashtags, @mentions, ou emojis pour partager vos impressions.

en: Use image
fr: Utiliser une image

en: Use the pre-defined best time settings or define your own best time settings for sharing  your posts . Posting at the right time can be essential to make sure your content is most likely be seen.
fr: Utilisez les réglages de meilleures heures prédéfinis ou définissez vos propres réglages de meilleures heures pour partager vos publications. Publier au bon moment peut s’avérer primordial si vous voulez que votre contenu ait le plus de chance possible d’être vu.

en: Use twitter threads for posts with more than 280 characters.
fr: Utilisez les fils Twitter pour les publications de plus de 280 caractères.

en: User
fr: Compte

en: User name
fr: Nom d&rsquo;utilisateur

en: Username is taken.
fr: Identifiant déjà utilisé.

en: VALUE BLOG2SOCIAL
fr: Valeur de Blog2Social

en: Validate directly on Twitter
fr: Valider directement sur Twitter

en: Value
fr: Valeur

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Accounts
fr: Comptes vidéo

en: Video Networks
fr: Réseaux vidéo

en: Video Post
fr: Publication vidéo

en: Video Posts
fr: Publications vidéo

en: Video Sharing
fr: Partage vidéo

en: View schedule posts
fr: Voir les articles planifiés

en: Violating these rules can result in Twitter suspending your account. Always vary your Tweets with different comments, hashtags or handles to prevent duplicate posts.
fr: Le non-respect de ces règles peut entraîner la suspension de votre compte par Twitter. Veillez à systématiquement varier vos tweets en leur affectant différents commentaires, hashtags ou pseudos afin d’éviter la présence de publications en doublon.

en: Violating these rules can result in suspending your account. Always vary your content with different images, comments, hashtags or handles to prevent duplicate posts.
fr: Le non-respect de ces règles peut entraîner la suspension de votre compte. Veillez à systématiquement varier votre contenu en lui affectant différents commentaires, images, hashtags ou pseudos afin d'éviter des publications en doublon.

en: We don't have the permission to publish your post. Please check your authorization.
fr: Vous ne disposez pas du droit nécessaire pour publier votre article. Veuillez vérifier l’autorisation qui vous a été attribuée.

en: We hope you liked Blog2Social Premium.
fr: Nous espérons que vous avez aimé Blog2Social Premium.

en: We never store your data from your social media profiles
fr: Nous ne stockons jamais vos données issues de vos profils de réseaux sociaux

en: We updated our Privacy Policy
fr: Nous avons mis à jour notre politique de confidentialité

en: Website
fr: Site Web

en: Wed
fr: Mer.

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Week
fr: Semaine

en: Weeks
fr: Semaines

en: Welcome to Blog2Social
fr: Bienvenue sur Blog2Social

en: What would you like to share?
fr: Que voulez-vous partager ?

en: What's included in the video-post trial?
fr: Que comprend l’essai de publication vidéo ?

en: When do you want to share your post on social media?
fr: Quand voulez-vous partager votre article sur les réseaux sociaux ?

en: When should your content be shared?
fr: Quand voulez-vous partager votre contenu ?

en: When you connect Blog2Social with your Instagram account, you might get a notification from Instagram that a server from Germany in the Cologne area is trying to access your account. This is a general security notification due to the fact that the Blog2Social server is located in this area. This is an automatic process that is necessary to establish a connection to Instagram. Rest assured, that this is a common and regular security notice to keep your account safe. <a href="%s" target="_blank">More information: How to connect with Instagram.</a>.
fr: Lorsque vous connectez Blog2Social à votre compte Instagram, Instagram est susceptible de vous envoyer une notification selon laquelle un serveur en provenance de la région de Cologne, en Allemagne, tente d’accéder à votre compte. Il s’agit d’une notification de sécurité générale due au fait que le serveur de Blog2Social se trouve dans cette région. Il s’agit d’un processus automatique, nécessaire à l’établissement d’une connexion à Instagram. Rassurez-vous : ceci est un avis de sécurité habituel et normal visant à garantir la sécurité de votre compte. <a href="%s" target="_blank">Plus d’informations : comment se connecter à Instagram.</a>.

en: Whenever you publish a post, only a fraction of your followers will actually see your post. Use the Blog2Social Best Times Scheduler to share your post at the best times for each social network. Get more outreach and extend the lifespan of your posts.
fr: Dès lors que vous publiez un article, seule une partie de vos abonnés, en fait, verront votre publication. Utiliser le Planificateur de partage aux Meilleures heures de Blog2Social pour partager votre article aux meilleurs moments, et ce pour chaque réseau social. Bénéficiez de plus d’exposition et étendez la « durée de vie » de vos publications.

en: Where should your content be shared?
fr: Où votre contenu doit-il être partagé ?

en: Which content should be shared?
fr: Quel contenu voulez-vous partager ?

en: Why Retweets?
fr: Pourquoi retweeter ?

en: With Blog2Social PREMIUM PRO you can also:
fr: Avec Blog2Social PREMIUM PRO, vous pouvez également :

en: With Blog2Social Premium BUSINESS you can connect pages in LinkedIn and XING as well as XING groups and Telegram.
fr: Avec Blog2Social Premium BUSINESS, vous pouvez connecter des pages sur LinkedIn et XING, ainsi que sur les groupes XING et Telegram.

en: With Blog2Social Premium PRO you can connect Facebook, Linkedin, Xing and VK pages as well as Facebook, XING and VK groups.
fr: Avec Blog2Social Premium PRO, vous pouvez connecter Facebook, LinkedIn, Xing et les pages VK, ainsi que les groupes Facebook, XING et VK.

en: With Blog2Social Premium PRO you can post multiple images.
fr: Avec Blog2Social Premium PRO, vous pouvez publier plusieurs images.

en: With Blog2Social Premium you can:
fr: Avec Blog2Social Premium, vous pouvez :

en: With Blog2Social you can select a featured image or any image you select to be displayed with your link post. Blog2Social will automatically write the required parameter in the OG Meta Tags of your blog post, so that your selected image will be displayed with your link post. If you don't want Blog2Social to do that, because you have defined your own OG meta tags, please uncheck this box. Please note that you cannot select a specific image for your link post without OG meta tags.
fr: Avec Blog2Social, vous pouvez sélectionner une image à la Une ou n’importe quelle image à afficher avec votre publication lien. Blog2Social renseignera automatiquement le paramètre requis dans les balises méta OG de votre article de blog, de sorte que l'image sélectionnée sera affichée avec votre publication lien. Si vous ne voulez pas que que Blog2Social agisse ainsi, car vous souhaitez définir vos propres balises méta OG, veuillez décocher cette case. À noter que vous ne pouvez pas sélectionner une image spécifique pour votre publication lien sans balises méta OG.

en: With Blog2Social you can select a featured image or any image you select to be displayed with your link post. Blog2Social will automatically write the required parameter in the OG Meta Tags of your post, so that your selected image will be displayed with your link post. We recommend an image size between 667x523 and 1000x1000 Pixels. Please make sure that the "Add Open Graph meta tags" box is checked, if you uncheck the oEmbed tags. If both settings are unchecked, make sure to use another plugin to set your OG tags, otherwise the social networks will display no image or a random image in your post.
fr: Avec Blog2Social, vous pouvez sélectionner une image à la Une ou n'importe quelle image à afficher avec votre publication lien. Blog2Social renseignera automatiquement le paramètre requis dans les balises méta OG de votre article, de sorte que l'image sélectionnée sera affichée avec votre publication lien. Nous recommandons une taille d'image comprise entre 667 x 523 et 1000 x 1000 pixels. Assurez-vous que la case "?Ajouter des balises méta Open Graph?" est cochée si vous avez décoché les balises oEmbed. Si les deux réglages sont décochés, veillez à utiliser une autre extension pour configurer vos balises OG, sinon les réseaux sociaux n'afficheront aucune image ou une image au hasard dans votre publication.

en: With Blog2Social you can select a featured image or any image you select to be displayed with your link post. Blog2Social will automatically write the required parameter in the Twitter Card meta tags of your blog post, so that your selected image will be displayed with your link post. If you don't want Blog2Social to do that, because you have defined your own Twitter Card meta tags, please uncheck this box. Please note that you cannot select a specific image for your link post without Twitter Card meta tags.
fr: Avec Blog2Social, vous pouvez sélectionner une image à la Une ou n’importe quelle image à afficher avec votre publication lien. Blog2Social renseignera automatiquement le paramètre requis dans les balises méta de carte Twitter de votre article de blog, de sorte que l’image sélectionnée sera affichée avec votre publication lien. Si vous ne voulez pas que Blog2Social agisse ainsi, car vous souhaitez définir vos propres balises méta de carte Twitter, veuillez décocher cette case. À noter que vous ne pouvez pas sélectionner une image spécifique pour votre publication lien sans balises méta de carte Twitter.

en: With Blog2Social you can share your WordPress posts and pages as well as create your own social media posts to share any content based on text, links, images, or video links, or even third-party content from any sources. This enables you to manage all your social media content in one place directly from your WordPress dashboard. Schedule and share link posts, text posts, image posts, and video posts (video links, for example from Youtube) and provide your followers with the best content-mix on your social media networks.
fr: Avec Blog2Social, vous pouvez partager vos publications et pages WordPress, et créer vos propres publications sur les réseaux sociaux et ainsi partager n’importe quel contenu à base de texte, liens, images, ou liens vidéo, voire du contenu tiers à partir de n’importe quelle source. Cela vous permet de gérer tout le contenu de vos réseaux sociaux à partir d’un seul et même endroit directement depuis votre tableau de bord WordPress. Planifiez et partagez des publications lien, des publications texte, des publications image et des publications vidéo (des liens vidéo, par exemple, depuis YouTube) et offrez à vos abonnés sur vos réseaux sociaux, le meilleur mélange de contenu qui soit.

en: With Blog2Social you can transfer the Auto-Poster settings as a WordPress-administrator to other users if they have activated the same Blog2Social-Business license. This way, you can also assign social media accounts to other users, so they can auto-post without setting up these connections in each user account. Within these settings, you can also decide whether newly published or updated content from other users should be automatically shared. Users with an assigned Auto-Poster setting and an assigned social-media-network group will then share content automatically how you selected the content to be shared automatically.
fr: Avec Blog2Social, vous pouvez, en tant qu’administrateur WordPress, transférer les réglages Auto-publication à d’autres utilisateurs si ces derniers ont activé la même licence Blog2Social-Business. De cette façon, vous pouvez également attribuer des comptes de réseaux sociaux à d’autres utilisateurs, afin qu’ils puissent publier automatiquement sans avoir à configurer ces connexions dans chaque compte d’utilisateur. Dans ces réglages, vous pouvez également décider si vous souhaitez que le nouveau contenu publié ou mis à jour en provenance d’autres utilisateurs soit automatiquement partagé. Les utilisateurs auxquels vous avez affecté le réglage Auto-publication et un groupe de réseaux sociaux pourront alors partager automatiquement du contenu, selon votre choix de contenu à partager automatiquement.

en: With Premium Pro, you can change the custom post format photo post or link post for each individual social media post and channel (profile, page, group).
fr: Avec Premium Pro, vous pouvez changer le format de publication personnalisé – Publication photo ou Publication lien – pour chaque publication sur les réseaux sociaux et canal (profil, page, groupe).

en: WordPress uses heartbeats by default, Blog2Social as well. Please enable heartbeats for using Blog2Social!
fr: WordPress utilise Heartbeat par défaut. Blog2Social fait de même. Veuillez activer Heartbeat pour utiliser Blog2Social !

en: WordPress uses heartbeats by default, Blog2Social as well. Please enable heartbeats for using Blog2Social! See also:
fr: WordPress utilise Heartbeat par défaut. Blog2Social fait de même. Veuillez activer Heartbeat pour utiliser Blog2Social ! Voir aussi :

en: Would you like to retweet?
fr: Voulez-vous retweeter ?

en: Write something about your post...
fr: Écrivez quelque chose à propos de votre article…

en: Write something...
fr: Écrivez quelque chose…

en: YES
fr: OUI

en: YES, delete
fr: OUI, supprimer

en: Yay :) You successfully registered for the Blog2Social Community!
fr: Bravo :) Vous êtes inscrit.e avec succès à la communauté Blog2Social !

en: Yes, I accept
fr: Oui, j’accepte

en: Yes, I want to test Blog2Social Premium 30 days for free
fr: Oui, j’aimerais tester gratuitement Blog2Social Premium pendant 30 jours

en: Yes, I want to upgrade to Blog2Social Premium
fr: Oui, je veux effectuer la mise à niveau vers Blog2Social Premium

en: You are currently sharing this post as image post. Changes to title and description Meta Tag parameters will only be supported for link post formats. Please change your post format to link post to make individual changes to the title and description for your post preview.
fr: Vous partagez actuellement cet article en tant que publication Image. Les changements apportés aux paramètres des balises méta de titre et de description sont uniquement pris en charge dans le cadre des formats de publication lien. Veuillez changer le format de publication et basculer sur la publication lien pour pouvoir apporter des modifications spécifiques au titre et à la description de l’aperçu de votre article.

en: You are signed out of PR-Gateway!
fr: Vous êtes déconnecté-e de PR-Gateway !

en: You are sure you want to delete entries from the scheduling?
fr: Confirmez-vous vouloir supprimer des entrées de la planification ?

en: You are sure, you want to delete entries from the reporting?
fr: Confirmez-vous la suppression de ces données des rapports ?

en: You are sure, you want to delete entries from the scheduling?
fr: Confirmez-vous la suppression de ces données de la planification ?

en: You can also configure your own individual time settings for each of your social media connections to post your content on social media when your followers are online. By configuring an individual cross-posting schedule for all your networks you can set up an effective social media posting plan to reach as many followers as possible.
fr: Vous pouvez également configurer vos propres réglages d’heures pour chacune de vos connexions aux réseaux sociaux et publier votre contenu lorsque vos abonnés sont en ligne. En configurant un échéancier de crosspostage sur l’ensemble de vos réseaux, vous pouvez configurer un programme de publication efficace et ainsi atteindre le plus grand nombre d’abonnés possible.

en: You can always edit the predefined times in the preview editor for any post or network and save your new settings as default for future use.
fr: Vous pouvez à tout moment modifier les heures prédéfinies dans l’éditeur de prévisualisation, et ce pour chaque article ou réseau, puis sauvegarder vos nouveaux réglages en tant que réglages par défaut pour une utilisation ultérieure.

en: You can always upgrade your current data volume.
fr: Vous pouvez toujours mettre à niveau votre volume de données actuel.

en: You can only share the connection with blog users who use the same license as you.
fr: Vous pouvez uniquement partager la connexion avec des utilisateurs du blog ayant la même licence que vous.

en: You can re-share your post for a different sharing purpose, or to share on a different choice of networks, profiles, pages or groups, or with different comments or images, or if you want to share your blog post images to image networks only, or re-share them at different times. You may vary your comments and images in order to produce more variations of your social media posts to share more often without sharing the same message over and over again. Whatever your choose to do for re-sharing your post, you can simply click "Re-share this post" and you will be led to the preview page where your can select your networks and edit your texts, comments or images according to your current sharing preferences.
fr: Vous pouvez repartager votre article, parce que vous souhaitez atteindre d’autres objectifs de partage, ou partager ce même article en choisissant d’autres réseaux, profils, pages ou groupes, ou lui adjoindre d’autres commentaires ou images. De même, vous pouvez partager les images de votre article de blog sur les réseaux de partage d’images, ou les repartager à d’autres moments. Vous avez la possibilité de modifier vos commentaires et images de manière à créer différentes variations de vos publications sur les réseaux sociaux et partager celles-ci plus souvent, sans pour autant partager le même message maintes et maintes fois. Quelle que soit la raison pour laquelle vous décidez de repartager votre article, il vous suffit de cliquer sur « Repartager cet article » et vous êtes immédiatement dirigé vers la page de prévisualisation ; page à partir de laquelle vous pouvez choisir vos réseaux et modifier vos textes, commentaires ou images en fonction de vos préférences de partage en cours.

en: You can select different combinations of networks and save them for different sharing purposes.
fr: Vous pouvez sélectionner plusieurs combinaisons de réseaux et enregistrer celles-ci selon vos différents objectifs de partage.

en: You can select to share your post as a link post, video link post, or an image post on the following social networks:
fr: Vous pouvez choisir de partager votre publication en tant que publication de lien, publication de lien vidéo ou publication d’image sur les réseaux sociaux suivants :

en: You currently have both Blog2Social Social Meta Tags and All in One SEO Pack plugins active. To make sure that your Social Meta Tags are set correctly, please deactivate All in One Seo Social Meta settings. If they are already deactivated, you can ignore this message.
fr: L’extension de configuration des balises méta de Blog2Social et l’extension All in One SEO Pack sont toutes deux actives. Afin de garantir la bonne configuration des balises en question, veuillez désactiver les réglages de l’extension All in One SEO. Si ceux-ci sont déjà désactivés, veuillez ignorer ce message.

en: You don't have a Business License
fr: Vous ne disposez pas d’une licence Business

en: You have 0GB <br>of 0GB left
fr: Il vous reste 0 Go <br>sur 0 Go

en: You have already retweeted this post.
fr: Vous avez déjà retweeté cet article.

en: You have deleted all meta data for posts and pages successfully.
fr: Vous avez supprimé avec succès toutes les métadonnées de vos pages et articles.

en: You have evergreen content you want to re-share from time to time in your timeline? Schedule your evergreen content to be shared once, multiple times or recurringly at specific times.
fr: Vous avez de l’« Evergreen content », à savoir du contenu persistant, intemporel que vous voulez repartager de temps en temps sur votre fil d’actualité ? Planifiez votre contenu intemporel de manière à partager celui-ci une seule fois, plusieurs fois ou de manière récurrente à des heures spécifiques.

en: You have no more open app slots for this network. <a href="%s">Upgrade to a premium license to purchase additional slots.</a>
fr: Vous n’avez plus d’emplacement libre pour ce réseau. <a href="%s">Mettre à niveau vers une licence premium pour acheter des emplacements supplémentaires.</a>

en: You have no posts in your queue.
fr: Vous n'avez aucun article dans votre file d'attente.

en: You have no posts published or scheduled
fr: Vous n’avez aucun article publié ou planifié

en: You have not published or scheduled any posts.
fr: Vous n'avez pas publié ou planifié d'article.

en: You have not saved any drafts.
fr: Vous n'avez pas enregistré de brouillon.

en: You have not saved any favorites.
fr: Vous n'avez pas enregistré de favoris.

en: You have reached the limit of your free video trial period
fr: Vous avez atteint la limite de votre période d’essai gratuite pour les vidéos

en: You have still set up scheduled posts for this network:
fr: Vous avez toujours des articles planifiés, configurés pour ce réseau :

en: You need a higher user role to upload an image on this blog. Please contact your administrator.
fr: Vous devez disposer d’un rôle utilisateur plus élevé pour pouvoir téléverser une image sur ce blog. Veuillez contacter votre administrateur.

en: You need admin rights to use the Troubleshooting-Tool. Please contact your administrator.
fr: Pour utiliser l'outil Résolution des problèmes, vous devez disposer des droits administrateur. Veuillez contacter votre administrateur.

en: You need at least one network collection
fr: Vous devez sélectionner au moins une combinaison de réseaux

en: You still have<br><b>%s</b><br>of %s left
fr: Il vous reste encore<br><b>%s</b><br>sur %s

en: You used the Video-Addon
fr: Vous avez utilisé le module vidéo

en: You want re-share your blog post?
fr: Vous voulez repartager votre article de blog ?

en: You want to add additional apps?
fr: Vous souhaitez ajouter des applications supplémentaires ?

en: You want to auto-post your blog post?
fr: Vous voulez auto-publier votre article de blog ?

en: You want to change the image, title and description for your post?
fr: Vous souhaitez modifier l’image, le titre et la description de votre article ?

en: You want to change your link image, link title and link description for this network? Click here.
fr: Vous souhaitez modifier l’image du lien, le titre du lien et la description du lien de ce réseau ? Cliquez ici.

en: You want to connect a network page?
fr: Vous voulez connecter une page d’un réseau ?

en: You want to connect a network profile?
fr: Voulez-vous connecter un profil réseau ?

en: You want to connect a social media group?
fr: Vous voulez connecter un groupe dans un réseau social ?

en: You want to create image posts with any image from your media library?
fr: Vous voulez créer des publications image à partir de n'importe quelle image de votre bibliothèque de médias?

en: You want to create text posts?
fr: Envie de créer des publications texte ?

en: You want to define a new combination of networks?
fr: Vous voulez définir une nouvelle combinaison de réseaux ?

en: You want to delete a publish post entry?
fr: Vous voulez supprimer un article publié ?

en: You want to delete your Social Media post?
fr: Souhaitez-vous supprimer votre publication sur les réseaux sociaux ?

en: You want to edit your scheduled post?
fr: Souhaitez-vous modifier votre article planifié ?

en: You want to load your time settings?
fr: Vous voulez charger vos réglages d’heure ?

en: You want to publish a post on a specific date? No problem! Just enter your desired date and you are ready to go!
fr: Vous souhaitez publier un article à une date spécifique ? Pas de problème ! Il vous suffit de saisir la date de publication souhaitée et le tour est joué !

en: You want to schedule your posts and use the Best Time Scheduler?
fr: Vous voulez pouvoir planifier vos publications ? Publier durant le meilleur créneau horaire grâce au Planificateur de partage sur les réseaux sociaux ?

en: You will find more information about the pre-defined best time settings by Blog2Social in this <a href="%s" target="_blank">best time guide</a>.
fr: Vous trouverez plus d’informations à propos des réglages des meilleures heures prédéfinis par Blog2Social dans ce <a href="%s" target="_blank">guide sur les meilleures heures</a>.

en: You will find more information on how to use post templates for your social media posts in this <a href="%s" target="_blank">post template guide</a>.
fr: Vous trouverez plus d’informations sur l’utilisation des modèles de publication pour vos publications sur les réseaux sociaux dans ce <a href="%s" target="_blank">guide sur les modèles de publication</a>.

en: You will get more information on how to assign the Auto-Poster settings in the <a target="_blank" href="%s">Auto-Poster guide</a>.
fr: Pour obtenir plus d’informations sur l’affectation des réglages Auto-publication, consulter le <a target="_blank" href="%s">guide sur l’auto-publication</a>.

en: YouTube-Link
fr: Lien YouTube

en: Your Activity
fr: Votre activité

en: Your addon data volume has exceeded. You can order a new data volume for your license.
fr: Le volume de données de votre module a été dépassé. Vous pouvez commander un nouveau volume de données pour votre licence.

en: Your authorization could not be removed.
fr: Votre autorisation n’a pas pu être supprimée.

en: Your authorization has been removed successfully.
fr: Votre autorisation a été supprimée avec succès.

en: Your authorization was successful.
fr: Votre autorisation a été acceptée.

en: Your blog post is not yet published on your Wordpress!
fr: Votre article de blog n’est toujours pas publié sur votre site WordPress !

en: Your blog post was not available for the network at the time of publishing.
fr: Au moment de sa publication, votre article de blog n’était pas disponible pour le réseau.

en: Your changes will have no effect on your social media posts on Facebook, if you have manually unchecked the Meta Tag options for Facebook in your Blog2Social <a target="_blank" href="%s">settings</a>
fr: Vos modifications n’auront aucun effet sur vos publications sur les réseaux sociaux sur Facebook si vous avez décoché les options des balises méta de Facebook dans les <a target="_blank" href="%s">réglages</a> de Blog2Social

en: Your changes will have no effect on your social media posts on Twitter, if you have manually unchecked the Meta Tag options for Twitter in your Blog2Social <a target="_blank" href="%s">settings</a>
fr: Vos modifications n’auront aucun effet sur vos publications sur les réseaux sociaux sur Twitter si vous avez décoché les options des balises méta de Twitter dans les <a target="_blank" href="%s">réglages</a> de Blog2Social

en: Your current license:
fr: Votre licence actuelle :

en: Your daily limit for posting automatically has been reached.
fr: Votre limite quotidienne de publication automatique a été atteinte.

en: Your daily limit for this network has been reached. Please try again later.
fr: Votre limite quotidienne sur ce réseau a été atteinte. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Your daily limit has been reached.
fr: Votre limite quotidienne a été atteinte.

en: Your entered License Key is invalid. Please contact support!
fr: La clé de licence saisie est non valide. Veuillez contacter le support Blog2Social !

en: Your feedback could not be delivered.
fr: Vos commentaires n’ont pas pu être envoyés.

en: Your free Blog2Social Premium trial version is activated for
fr: Votre version d’évaluation gratuite de Blog2Social Premium est activée pour

en: Your free trial for the Video-Addon is valid until
fr: Votre essai gratuit du module vidéo est valide jusqu’à

en: Your free trial of Blog2Social PREMIUM has ended.
fr: Votre assez gratuit de Blog2Social PREMIUM est terminé.

en: Your group can not be found by the network.
fr: Le réseau ne trouve pas votre groupe.

en: Your license key has reached the maximum number of users.
fr: Votre clé de licence a atteint le nombre maximal d’utilisateurs.

en: Your limit for your quota of posts in your queue has been reached. Please delete posts from your queue before you add more
fr: La limite de votre quota de publications dans votre file d'attente a été atteinte. Veuillez supprimer des articles de votre file d'attente avant d'en ajouter d'autres

en: Your message has been saved by PR-Gateway as a draft!
fr: PR-Gateway a sauvegardé votre message sous forme de brouillon !

en: Your message was not successfully transmitted. Please try again!
fr: Votre message n’a pu être transmis. Veuillez réessayer !

en: Your message will now be sent over PR gateway to the press portals!
fr: Votre message va maintenant être envoyé sur PR-Gateway sur les portails de distribution de presse !

en: Your post is a duplicate.
fr: Votre article est un doublon.

en: Your post is still on draft or pending status. Please make sure that your post is published or scheduled to be published on this blog. You can then auto-post or schedule and customize your social media posts with Blog2Social.
fr: Votre publication est toujours assujettie à l’état Brouillon ou En attente. Veillez à publier ou à planifier la publication de votre article sur ce blog. Vous pourrez alors, par la suite, l’auto-publier ou en planifier automatiquement le partage et en personnaliser la publication sur les réseaux sociaux avec Blog2Social.

en: Your profile could not be saved.
fr: Votre profil n’a pas pu être sauvegardé.

en: Your profile was saved successful.
fr: Votre profil a été sauvegardé avec succès.

en: Your profiles:
fr: Vos profils :

en: Your session has expired. Please try again.
fr: Votre session a expiré. Veuillez réessayer.

en: Your settings could not be saved, because you have auto-posting enabled but no social networks selected.
fr: Vos réglages n’ont pas pu être sauvegardés, car vous avez bien activé l’auto-publication, mais vous n’avez sélectionné aucun réseau social.

en: Your settings could not be saved.
fr: Vos réglages n’ont pas pu être sauvegardés.

en: Your settings were successfully saved.
fr: Vos réglages ont été sauvegardés avec succès.

en: Your trial has already been activated.
fr: Votre essai a déjà été activé.

en: Your video does not have the correct %s aspect ratio.
fr: Votre vidéo n’a pas la bonne proportion de %s.

en: Your video exceeds the maximum length. The maximum video length for this network is %s seconds. Please select a shorter video.
fr: Votre vidéo dépasse la durée maximale. La durée maximale de la vidéo pour ce réseau est de %s secondes. Veuillez sélectionner une vidéo plus courte.

en: Your video file could not be found. Please check if it has been deleted or renamed.
fr: Votre fichier vidéo n’a pas été trouvé. Veuillez vérifier s’il n’a pas été supprimé ou renommé.

en: Your video file could not be uploaded. Please check your video!
fr: Votre fichier vidéo n’a pas pu être téléversé. Veuillez vérifier votre vidéo !

en: Your video file has successfully been added to the media library!
fr: Votre fichier vidéo a bien été ajouté à la médiathèque !

en: Your video frame rate is too low. The minimum frame rate is %s.
fr: La fréquence d’images de votre vidéo est trop faible. La fréquence d’images minimale est de %s.

en: Your video is below the minimum length. The minimum video length for this network is %s seconds. Please select a longer video.
fr: La durée de votre vidéo est inférieure à la durée minimale. La durée minimale de la vidéo pour ce réseau est de %s secondes. Veuillez sélectionner une vidéo plus longue.

en: Your video is uploading.
fr: Votre vidéo est en cours de téléversement.

en: Your video resolution is too low. The minimum resolution for this network is %s x %s (%sp).
fr: Votre résolution vidéo est trop faible. La résolution minimale pour ce réseau est %s x %s (%sp).

en: Zip Code
fr: Code postal

en: activate Legacy mode
fr: activer le mode hérité

en: activated
fr: activé.es

en: add Schedule
fr: ajouter une planification

en: add another post
fr: ajouter un nouvel article

en: add post
fr: ajouter un article

en: add/change connection
fr: ajouter/modifier la connexion

en: all authors
fr: tous les auteurs

en: all categories & tags
fr: toutes catégories & étiquettes

en: all post types
fr: tous types de publication

en: all posts
fr: tous les articles

en: all statuses
fr: tous statuts

en: allow shortcodes in my post
fr: autoriser les codes courts dans mon article

en: already shared
fr: déjà partagé-es

en: and many more!
fr: et bien plus encore !

en: assign
fr: assigner

en: at
fr: à

en: at best times
fr: aux meilleures heures

en: at my best times
fr: à mes meilleures heures

en: at scheduled times
fr: à des heures planifiées

en: authorised with app:
fr: autorisé avec l’app :

en: authorize
fr: autoriser

en: autopost
fr: auto-publier

en: back to install plugins
fr: retour à l’installation des extensions

en: change
fr: changer

en: change website address
fr: changer l’adresse du site Web

en: characters
fr: caractères

en: clear
fr: effacer

en: connect
fr: connecter

en: continue
fr: continuer

en: create
fr: créer

en: create account
fr: créer un compte

en: curated post
fr: publication organisée

en: currently scheduled
fr: planifié-es actuellement

en: customize
fr: personnaliser

en: cut & rotate image
fr: couper et faire pivoter l’image

en: days at
fr: jours à

en: deactivated
fr: désactivé.es

en: delete
fr: supprimer

en: delete from reporting
fr: supprimer des rapports

en: delete selected posts
fr: Supprimer les articles sélectionnés

en: draft
fr: brouillon

en: edit
fr: modifier

en: enable Auto-Posting
fr: activer l’auto-publication

en: filter
fr: filtrer

en: for:
fr: de :

en: guide for server connection
fr: guide pour la connexion au serveur

en: hide
fr: masquer

en: hide calendar
fr: masquer le calendrier

en: immediately
fr: immédiatement

en: immediately after publishing
fr: immédiatement après la publication

en: include <a href="%s" target="_blank">favorites posts</a> only
fr: inclure les <a href="%s" target="_blank">articles favoris</a> uniquement

en: include posts with images only
fr: inclure les publications avec des images uniquement

en: is currently being processed by the network
fr: est en cours de traitement par le réseau

en: is determined automatically
fr: est déterminé.e automatiquement

en: is waiting to shared by %s
fr: est en attente de partage par %s

en: last modified by %s
fr: dernière modification par %s

en: last saved
fr: dernière sauvegarde

en: last shared on social media
fr: dernier partagé sur les réseaux sociaux

en: latest share by %s
fr: derniers articles partagés par %s

en: load Draft
fr: charger le brouillon

en: max. %s Tags
fr: %s balises max.

en: modify
fr: modifier

en: monthly
fr: mensuel

en: move
fr: déplacer

en: network connected
fr: réseau connecté

en: new posts
fr: nouveaux articles

en: newest first
fr: plus récents en premier

en: next share by %s
fr: prochain partage par %s

en: no URL Shortener
fr: aucun réducteur d'URL

en: not yet shared
fr: pas encore partagé-es

en: oldest first
fr: plus anciens en premier

en: on
fr: le

en: on Blog
fr: sur le blog

en: on blog
fr: sur le blog

en: only posts that have been shared no more than %s times
fr: uniquement les publications qui n’ont pas été partagées plus de %s fois

en: or
fr: ou

en: or <a target="_blank" href="%s">start with free 30-days-trial of Blog2Social Premium</a> (no payment information needed)
fr: ou <a target="_blank" href="%s">démarrez avec la version d’essai gratuite de 30 jours de Blog2Social Premium</a> (aucune information de paiement demandée)

en: or higher
fr: ou plus

en: own period
fr: période personnalisée

en: please upgrade
fr: effectuez une mise à niveau

en: post format
fr: format de publication

en: posts per day
fr: articles par jour

en: publish with a delay of
fr: publier après un délai de

en: published
fr: publiés

en: published social media posts
fr: articles publiés sur les réseaux sociaux

en: purchase additional apps
fr: acheter des applications supplémentaires

en: re-share
fr: repartager

en: recommended length
fr: longueur recommandée

en: refresh authorization
fr: actualiser l’autorisation

en: reload
fr: recharger

en: required
fr: obligatoire

en: requires image
fr: requiert une image

en: reset
fr: réinitialiser

en: reset password
fr: réinitialiser le mot de passe

en: resolve conflict
fr: résoudre le conflit

en: save
fr: enregistrer

en: save...
fr: enregistrer...

en: saved
fr: enregistré.s

en: scheduled
fr: planifiés

en: scheduled by %s
fr: planifié.es par %s

en: scheduled for
fr: planifié pour

en: scheduled on
fr: planifié le

en: scheduled post(s)
fr: article.s planifié.s

en: scheduled posts
fr: articles planifiés

en: scheduled social media posts
fr: publications planifiées sur les réseaux sociaux

en: scroll to bottom
fr: défiler vers le bas

en: scroll to top
fr: retour en haut de page

en: select
fr: sélectionner

en: select all
fr: tout sélectionner

en: selected date
fr: date sélectionnée

en: share
fr: partager

en: share oldest posts first
fr: partager les articles les plus anciens en premier

en: share up to
fr: partagez jusqu’à

en: shared by %s
fr: partagé.es par %s

en: shared by user
fr: partagé.es par utilisateur

en: shared social media posts
fr: articles partagés sur les réseaux sociaux

en: shared to network
fr: partagé sur le réseau

en: sharing in progress by %s
fr: partage en cours par %s

en: show
fr: afficher

en: show all
fr: tout afficher

en: show calendar
fr: afficher le calendrier

en: show details
fr: afficher les détails

en: show full calendar
fr: afficher le calendrier complet

en: social media posts
fr: publications de réseaux sociaux

en: social media posts ready to be shared
fr: publications sur les réseaux sociaux prêtes à être partagées

en: sort
fr: trier

en: submit
fr: envoyer

en: subscribe
fr: s'abonner

en: times
fr: fois

en: updated posts
fr: articles mis à jour

en: uploaded by %s
fr: téléversé par %s

en: uploading in progress by %s
fr: téléversement en cours par %s

en: via Browser-Extension
fr: via l'extension pour navigateur

en: video properties not supported
fr: propriétés vidéo non prises en charge

en: view social media post
fr: afficher l’article sur le réseau social

en: weekly
fr: hebdomadaire

en: your Blog2Social license to extend the quota for the number of posts in your queue.
fr: votre licence Blog2Social pour élargir le quota du nombre d’articles dans votre file d'attente.
